Горрайпрокуроры обеспечивают мониторинг состояния законности в сфере охраны труда несовершеннолетних

Прокуратура Правобережного района г. Липецка организовала мониторинг состояния законности в сфере охраны труда несовершеннолетних.

Наиболее распространенными нарушениями трудового законодательства в отношении несовершеннолетних являются: не заключение письменного трудового договора; несоответствие содержания трудовых договоров требованиям Трудового кодекса РФ; приема на работу подростков в возрасте от 14 до 15 лет без согласия родителей и органов опеки и попечительства; допуск подростков к работе без проведения вводного инструктажа; не обеспечения детей средствами индивидуальной защиты; несвоевременный материальный расчет.

В период летних каникул надзор на данном направлении имеет приоритетный характер.

Так, прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства при организации труда лиц в возрасте до 18 лет в МАУК «Липецкий зоопарк».

Установлено, что в зоопарк на период летних каникул на работу принят 1 подросток.

При этом несовершеннолетний не был ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью.

Между тем, в соответствии со ст.68 Трудового кодекса РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В силу ст.221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства.

Работодатель за счет своих средств обязан обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

В нарушение указанных требований, подростку, выполняющему трудовую функцию садовника, специальная одежда и другие средства индивидуальной защиты не выдавались.

По результатам выявленных нарушений в адрес руководства МАУК «Липецкий зоопарк» внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

12:32
361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru