Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура пресекла нарушения экологического законодательства при эксплуатации иловых площадок

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в ПАО «НЛМК» при эксплуатации иловых площадок в вблизи с.Сошки Грязинского района.

Как установлено, производственная площадка ПАО «НЛМК» - иловые площадки-накопители расположены на земельном участке общей площадью 153 400 кв. м на землях промышленности и иного специального назначения, предоставленном комбинату администрацией Грязинского муниципального района для размещения осадка сточных вод.

ПАО «НЛМК» на праве собственности принадлежат 3 площадки - накопителя, одна из которых предоставлена в аренду МУП «ЛиСА».

При этом на объекты размещения опасных отходов имеется свободный доступ посторонних лиц и животных, на объекте отсутствовала охрана, контроль за размещением поступающих отходов от МУП «ЛиСА» не осуществлялся, края карт накопителей не окошены, заросли сорными растениями, не очищены от сухой травянистой растительности.

Иловая площадка-накопитель № 4 поросла соснами и березами, возраст которых более 5 лет, что не исключало разрушение гидроизолирующего слоя на дне иловой площадки и возможность загрязнения водоносного горизонта при ее заполнении отходами.

Территория, занятая иловыми площадками-накопителями, с двух сторон примыкает к государственным защитным лесополосам.

Лесные полосы не отделены от заросших иловых площадок минерализованной полосой или иным противопожарным барьером.

На момент осмотра было выявлено возгорание илового осадка и сухой травы на иловой площадке-накопителе.

Согласно отчету о результатах мониторинга состояния и загрязнении окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду за 2018 год для мониторинга состояния почв ПАО «НЛМК» исследовались почвы рядом с иловой площадкой-накопителем на микробиологические и паразитологические показатели.

При этом при оценке состояния почв не применялись фоновые значения, полученные на территории, прилегающей к объекту размещения отходов.

Таким образом, при эксплуатации иловых площадок-накопителей ПАО «НЛМК» не соблюдались экологические требования, установленные Федеральным законом «Об охране окружающей среды», Федеральным законом «О пожарной безопасности».

В этой связи в адрес вице-президента ПАО «НЛМК» природоохранный прокурор внес представление.

Наряду с этим, в отношении должностных лиц предприятия, допустивших нарушений экологических требований, прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ст.8.1. КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ч.3 ст.8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима), материалы которых направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Липецкой области и в Управление лесного хозяйства.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

12:08
412
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru