Руководитель регионального СКР Евгений Шаповалов на расширенном заседании коллегии нацелил коллектив на раскрытие преступлений прошлых лет

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области Евгений Шаповалов на расширенном заседании коллегии подвел итоги работы за первое полугодие и обозначил приоритетные задачи.

Генерал-майор юстиции, выступая перед представителями прокуратуры и суда, сотрудниками регионального СКР, отметил, что на фоне общего снижения почти на 5,5 % преступности в регионе зарегистрирован рост на 13,2 % особо тяжких преступлений против личности - с 1072 до 1213. Вместе с тем на 14% снизилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда со смертельным исходом, вполовину меньше зарегистрировано изнасилований. Их раскрываемость составила 100%. Это результаты межведомственной работы правоохранительных органов.

С начала года в производстве следователей находилось более 800 уголовных дел, расследование половины из них завершено. Большая часть всех уголовных дел расследована в установленный законом двухмесячный срок.

Каждое 10 уголовное дело, находившееся в производстве следователей, о даче или получении взятки. В первом полугодии 25 коррупционеров уже предстали перед судом.

Продолжилась работа по выявлению и расследованию налоговых преступлений. В 2019 году во взаимодействии с федеральной налоговой службой следователями возбуждено 10 уголовных дел данной категории. В бюджеты различных уровней по уголовным делам возмещено более 50% ущерба, а это почти 43 миллиона рублей.

  Одно из приоритетных направлений деятельности следственного управления – раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. Ими займутся следователи созданного в июле специализированного отдела.

Перед новым структурным подразделением поставлена задача по реализации принципа неотвратимости наказания. Независимо от давности совершенного преступления, преступник должен быть изобличен. Благодаря аналитической и кропотливой работе в текущем году раскрыто и завершено расследование 19 преступлений прошлых лет, из которых 6 особо тяжких.

Так, в рамках расследования уголовного дела о разбойном нападении и убийстве трех жителей села Горицы Добровского района задержан пятый участник преступной группы, находившийся в федеральном розыске более 10 лет. 34-летний фигурант был задержан на территории Тамбовской области, где он проживал под чужим именем. При предъявлении неопровержимых улик он признался в содеянном, подтвердив свои показания при их проверке в доме потерпевших.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела о насильственной смерти в 2011 году 44-летнего мужчины, тело которого было обнаружено  на территории СНТ «Металлург-3» в Липецке, задержан подозреваемый, причастный к совершению особо тяжкого преступления. 46-летний местный житель заключен под стражу до окончания следствия.  

Особое внимание в следственном управлении уделяется защите трудовых прав жителей региона. В 2019 году потерпевшими по 19 уголовным делам о невыплате заработной платы признаны более 350 человек. В отношении одного руководителя-должника уголовное дело направлено в суд. Директора еще восьми коммерческих фирм погасили  задолженность перед своими работниками в полном объеме, в связи с чем уголовное преследование прекращено.

Благодаря принятым следователями мерам по оконченным производством уголовным делам и направленному в суд делу возмещено свыше 50 миллионов рублей. Кроме того, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 260 миллионов рублей, то есть весь объем ущерба будет погашен с учетом решения суда.

В заключение работы коллегии определены задачи на второе полугодие 2019 года, главной из которых по-прежнему остается оперативное и качественное расследование преступлений.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
10:04
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru