Прокуратура провела проверку по публикации СМИ

По поручению прокуратуры области прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по публикации СМИ «В «Липецкую поликлинику № 5 очередь занимают в 5 часов утра».

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации.

Протоколом № 8 от 26.07.2017 заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медикосанитарную помощь».

Данным проектом запланировано увеличение вдвое времени работы врачей с населением, сокращение времени записи на прием, очередь к врачу и времени ожидания пациента перед медицинским кабинетом.

В ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 5» проект запущен 28.12.2018.

Установлено, что 21.05.2019 произошел сбой в программном обеспечении «Электронная регистратура».

Длительная настройка программы была вызвана неккоректной работой программиста медицинского учреждения, что повлекло нарушение прав граждан на доступную медицинскую помощь.

По результатам проверки в адрес руководителя поликлиники прокурор внес представление с требованием принять организационные меры по недопущению подобных ситуаций, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Прокуратура области

10:46
2809
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru