В результате межведомственного взаимодействия прокуратуры и УФСБ России по Липецкой области возбуждены уголовные дела

Пресечение и выявление незаконного расходования бюджетных средств является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры по противодействию коррупции, которое осуществляется в тесном взаимодействии с территориальным подразделением УФСБ России по Липецкой области.

В рамках такого межведомственного взаимодействия выявлены факты нарушений закона при приемке и оплате муниципальным заказчиком работ по строительству сельского Дома культуры на 100 мест в с. Лавы Елецкого района .

Установлено, что строительство сельского Дома культуры велось с нарушением строительных норм и отступлением от проекта.

В частности, не были выполнены в полном объеме запроектированные работы, применены более дешевые материалы, что повлекло фактическое снижение стоимости работ по сравнению с проектом.

Согласно сметных расчетов стоимость не выполненных и выполненных с отступлением от проекта работ составила 458 892 руб.

При таких обстоятельствах заказчик был обязан направить подрядчику в письменной форме мотивированный отказ от подписания актов приемки работ.

Однако в нарушение требований закона заказчик принял и оплатил работы, в т.ч. и невыполненные.

Более того, Дом культуры введен в эксплуатацию без системы внутреннего противопожарного водопровода и его автоматизации, что создает угрозу для жизни и здоровья людей.

На основании материалов проверки Елецким МСО СУ СК России по Липецкой области возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1ст.292 УК РФ ( служебный подлог).

В настоящее время устанавливаются обстоятельства преступлений и круг причастных к нему лиц, в т.ч. дававших указания на подписание фиктивных актов.

Ход следствия взят прокуратурой на контроль.

Прокуратура Елецкого района

12:24
923
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru