Актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах рассмотрены на заседании городской КЧС

Актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах рассмотрены на заседании городской КЧС

27 июня в Ситуационном центре в управлении по делам ГО и ЧС г. Липецка под руководством главы города Евгении Уваркиной состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Одним из рассматривавшихся на заседании вопросов стало подведение промежуточных итогов прохождения пожароопасного периода 2019 года. Анализ статистики показывает, что обстановка с пожарами, в том числе загораниями мусора, сухой травы, остается достаточно напряженной. По информации начальника управления по делам ГО и ЧС Николая Новикова, только с 27 апреля по сегодняшний день на территории Липецка зарегистрировано 334 загорания. Чаще всего тушить приходилось мусор и сухую траву, 188 и 126 случаев соответственно. Так, больше всего загораний происходит в с. Ссёлки, районе Силикатных озер, пос. Силикатный, пос. Матырский, территориях, прилегающих к крупным автомагистралям. Наиболее «горимые» СНТ - «им.Мичурина», «Металлург-6», «Горняк».

Если говорить об общей динамике пожаров, то можно отметить, что за 5 месяцев на территории города количество пожаров и травмированных на них граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось, а количество погибших на пожарах, к сожалению, увеличилось. Так, по информации начальника отдела надзорной деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Липецкой области Сергея Артюшкина, начиная с января, в Липецке зарегистрировано 633 пожара, материальный ущерб от которых составил более 24 млн. 115 тыс. рублей. При пожарах погибло 10 и травмировано 28 человек, из них 2 ребенка.

Зачастую причиной трагедии при пожарах становится невозможность подъезда спецтехники в заставленные личным автотранспортом дворы, либо наличие во дворах искусственных препятствий для проезда. Решением данного вопроса может стать нанесение специальной разметки для стоянки пожарной техники или установка так называемых «полусфер». Такие препятствия ограничивают движение легковых автомобилей, в то же время пожарная машина и другая спецтехника может свободно проехать. Возможность принятия таких мер поручено рассмотреть департаменту ЖКХ.

Одним из потенциальных источников пожаров и возгораний являются несанкционированные свалки мусора. Для организации выполнения работ по уборке территорий департаментом дорожного хозяйства и благоустройства разработана концепция, касающаяся вопросов выявления и ликвидации несанкционированных свалок, в которой определены основные причины их образования, пути решения по выявлению и ликвидации. Чтобы граждане стали более ответственными и перестали мусорить, они должны стать активными участниками наведения и сохранения порядка на территории города. Привлечь их к этой работе планируется, в том числе, через проект «Народный контроль».

- Положительная динамика есть, но впереди у нас много работы. Это и активизация работы надзорных органов, и усиление профилактической работы с населением, и вовлечение общественности. Успешность каждого шага в этой сфере - возможность уберечь людей, сохранить их жизни. Поэтому работа в данном направлении будет находиться под постоянным контролем руководства города, - отметила глава Липецка Евгения Уваркина.

Большую озабоченность вызывает вопрос обеспечения безопасности граждан на водных объектах в период летнего купального сезона. Статистика погибших на воде в этом году удручающая. Так, в июне на водоемах города утонуло 9 человек, причем большинство трагедий произошло в необорудованных местах. В связи с этим встает вопрос проработки комплекса мероприятий, предусматривающих возможность оборудования новых пляжей, организации дополнительных постов спасателей, а также усиления профилактической работы.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
12:40
386
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru