Грубые нарушения прав потребителей медицинских услуг стали основанием для прокурорской проверки

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по обращениям граждан и публикациям в СМИ, касающихся нарушений прав потребителей при оказании гражданам услуг медицинского характера.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в целях охраны жизни и здоровья граждан медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Установлено, что областным Управлением здравоохранения выдана лицензия на право оказания населению медицинских услуг ООО «17 Правил» ( ул. П. Смородина, д.9а).

Услуги по гирудотерапии также подлежат обязательному лицензированию в рамках медицинской деятельности.

Однако ООО «17 Правил» указанную услугу осуществляло без специального разрешения-лицензии.

Кроме того, на момент проверки не были представлены трудовые договоры с мануальным терапевтом и врачами-диетологами.

Договоры на комплексное техническое обслуживание медицинской техники со специализированной организацией заключены не были.

Допускались нарушения при организации работы врачебной комиссии, в частности, протоколы заседаний не содержали решения врачебной комиссии и его обоснование.

Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности, таким образом, не был обеспечен.

В рамках полномочий по защите конституционного права граждан на охрану здоровья прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «17 Правил» дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) и ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

На основании актов прокурорского реагирования мировой суд оштрафовал должностное лицо на общую сумму 7 тыс. рублей.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

14:56
893
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru