Данковский межрайонный прокурор в судебном порядке добивается проведения противоклещевой обработки мест массового пребывания людей

Данковская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения администрациями сельских поселений санитарно-эпидемиологического законодательства в части профилактики заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

По информации Управления Роспотребнадзора по Липецкой области с начала года за медицинской помощью в связи с укусами клещей обратилось 665 человек (2018 -217 человек).

Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области.

Клещи являются переносчиками опасных для человека заболеваний, в связи с чем особую значимость приобретает своевременное проведение мероприятий по противоклещевой обработке мест массового пребывания людей.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.03.2008 № 19 утверждены санитарно-эпидемиологические правила, направленные на профилактика клещевого вирусного энцефалита, которые являются обязательными для исполнения.

В частности, должны подвергаться специальной обработке наиболее часто посещаемые населением территории (места массового отдыха, летние оздоровительные лагеря и детские образовательные организации, прилегающие к ним территории, базы отдыха, кладбища, садовые участки).

Мероприятия по профилактике клещевого энцефалита осуществляют органы государственной власти субъектов РФ, муниципальных.

Однако администрациями 5 сельских поселений муниципального района до настоящего времени не проведены мероприятия по противоклещевой обработки мест массового пребывания людей.

Действуя в рамках полномочий по защите конституционного права граждан на охрану здоровья, прокурор обратился в суд с требованием обязать администрации поселений провести указанные мероприятия.

Исполнение судебных решений будет взято на контроль.

Данковская межрайонная прокуратура

10:16
577
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru