Прокурор Задонского района потребовал заблокировать доступ к сайту с информацией, провоцирующей граждан на совершение уголовно наказуемых деяний

В рамках ежедневного мониторинга сети «Интернет» прокуратура Задонского района выявила сайт, содержащий подробную информацию о процессе изготовления взрывчатого вещества, принципах его действия, механизме использования и возможности применения в отношении стражей порядка.

Информация находилась в свободном доступе и фактически провоцировала людей на совершение преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливают запрет на злоупотребление свободой массовой информации.

В этой связи подлежит запрету информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» террористической деятельностью признается деятельность, включающая в себя, в том числе, информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта; пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

Статьями 205, 212, 223 и 295 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за такие преступления как террористический акт, массовые беспорядки, незаконное изготовление оружия, а также посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

Предоставление возможности доступа к информации, содержащей сведения с поэтапным описанием процесса изготовления и применения взрывчатого вещества является распространением запрещенной информации.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию о процессе изготовления взрывчатого вещества, принципах его действия, механизме использования и возможности применения, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и обязать Роскомнадзор включить сайт в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Прокуратура Задонского района

16:24
649
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru