Профилактика происшествий на воде

Профилактика происшествий на воде

Аномальная жара, установившаяся в нашем городе, вынуждает людей искать спасение на пляжах и подталкивает к воде. Охладиться, освежиться, поплавать… Но, к сожалению, иногда такой отдых заканчивается трагедией. Так, печальная статистика на прошедшей неделе пополнилась еще тремя случаями. Чаще всего несчастные случаи на воде происходят из-за нарушения правил поведения.

Для того, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих у воды спасатели управления по делам ГО и ЧС увеличили количество профилактических рейдов, в ходе которых проводятся беседы с отдыхающими, разъясняются основные причины гибели людей на воде, вручаются памятки о соблюдении мер предосторожности на водоемах, соблюдении элементарных правил безопасности на воде. Подобные рейды в летний период будут проводится постоянно.

Особую тревогу у спасателей вызывают жители, употребляющие у водоемов спиртные напитки. Следует отметить, что, по статистике, чаще всего на воде гибнут люди именно в состоянии алкогольного опьянения. Умение хорошо плавать - одна из гарантий безопасного отдыха на воде. Но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде:

- не оставляйте детей без присмотра;

- посещайте только организованные места для отдыха;

- не ныряйте в незнакомых местах, т.к. на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;

- категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии;

- не заплывайте далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны;

- не подплывайте близко к судам (моторным, парусным), лодкам, катамаранам.

Управление по делам ГО и ЧС напоминает: только строгое соблюдение правил безопасного поведения позволит избежать различного рода происшествий на водоемах!

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации обращайтесь в Службу спасения по телефону «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
10:04
509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru