Нарушение федерального законодательства руководителем унитарного муниципального предприятия повлекло меры прокурорского реагирования

Прокуратура Воловского района провела проверку соблюдения руководителем одной из муниципальных организаций района Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Указанным нормативным актом не унитарные предприятия возлагается обязанность по разработке, принятию и хранению следующих документов:

- учредительные документы унитарного предприятия, а также изменения и дополнения, внесенные в учредительные документы унитарного предприятия и зарегистрированные в установленном порядке;

- решения собственника имущества унитарного предприятия о создании унитарного предприятия и об утверждении перечня имущества, передаваемого унитарному предприятию в хозяйственное ведение или оперативное управление, о денежной оценке уставного фонда государственного или муниципального предприятия, а также иные решения, связанные с созданием унитарного предприятия;

- документ, подтверждающий государственную регистрацию унитарного предприятия;

- документы, подтверждающие права унитарного предприятия на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы унитарного предприятия;

- положения о филиалах и представительствах унитарного предприятия;

- решения собственника имущества унитарного предприятия, касающиеся деятельности унитарного предприятия;

- списки аффилированных лиц унитарного предприятия;

- аудиторские заключения, заключения органов государственного или муниципального финансового контроля;

- иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, уставом унитарного предприятия, внутренними документами унитарного предприятия, решениями собственника имущества унитарного предприятия и руководителя унитарного предприятия.

В нарушение указанного требования закона на предприятии отсутствовал список аффилированных лиц предприятия, т.е. физических или юридических лиц, способных оказывать влияние на его деятельность.

Такая информация необходима в целях пресечения различных правонарушений, в т.ч. коррупционного характера.

По результатам проверки в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ (неисполнение обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об обществах с ограниченной ответственностью и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в мировой суд.

Санкция статьи предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 2 тысяч 500 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Прокуратура Воловского района

11:12
715
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru