По требованию прокурора г. Ельца территория бывшего предприятия будет очищена от несанкционированной свалки

В соответствии с Федеральным закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", граждане имеют право на благоприятную среду обитания.

Наличие несанкционированных свалок не только нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду, но и может привести к опасному загрязнению окружающей среды.

В текущем году прокуратура г. Ельца совместно с Управлением экологии и природных ресурсов области провела проверку исполнения природоохранного законодательства при реализации городской администрацией своих полномочий в области обращения с отходами и охраны земель.

В ходе проверки обследована территория на месте прекратившего деятельность предприятия ОАО «Елецкий кислород» ( ул. Заводская, д. 2).

В границах земельного участка выявлены несанкционированные свалки бытовых и промышленных отходов.

Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Организация этой деятельности является обязанностью органа местного самоуправления.

В связи с бездействием администрации города по надлежащей санитарной очистки городской территории прокурор обратился в суд с требованием обязать ответчика в срок до 01 июня 2019 устранить несанкционированную свалку путем вывоза отходов в специально предусмотренное для этих целях место.

Решением суда требования прокурора города удовлетворены.

Прокуратура г. Ельца

12:20
364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru