Прокуратура направила материалы проверки по факту строительства 2-ух скандальных многоэтажек в пер. Яблочкина в следственные органы

Как сообщалось ранее, конфликт между жителями липецкого квартала, где должен появиться ЖК «Авангард» и застройщиком стал предметом прокурорской проверки.

Принимая участие во встрече с инициативной группой липчан, протестующих против возведения 2-ух многоэтажных домов по пер. Яблочкина, прокурор области Константин Кожевников отмечал, что залогом успешного урегулирования конфликтной ситуации является законность всех градостроительных процедур, соблюдение прав и законных интересов граждан, обеспечение их безопасного и комфортного проживания.

В этой связи по поручению областной прокуратуры прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку соблюдения законности при организации и проведении строительных работ.

По результатам проверки в адрес застройщика, ООО СЗ «Строймастер», внесено представление.

После внесения акта прокурорского реагирования застройщиком были выполнены необходимые работы по укреплению котлована, организован предусмотренный проектом выезд на пер. Яблочкина и др.

Кроме того, прокурор объявил предостережение руководителю ООО СЗ «Строймастер» о недопустимости нарушений закона при проведении строительных работ, а также необходимости их приостановки.

В связи с нарушениями при выдаче застройщику разрешения на строительство внесено представление в адрес и.о. главы г. Липецка.

Одновременно с этим и.о. главы администрации города проинформирована о необходимости внесения изменений в действующие муниципальные нормативные правовые акты в части ужесточения требований к градостроительному проектированию, в т.ч. в части размещения высотных объектов в зонах малоэтажной застройки.

04.06.2019 прокуратура области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в следственные органы материалы проверки с постановкой вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 285 УК РФ и ст. 293 УК РФ в отношении сотрудников ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области, использовавших свои полномочия вопреки интересам службы.

Врио главы администрации области Игорь Артамонов проинформирован о результатах рассмотрения протокола встречи с инициативной группой жителей и необходимости принятия мер по истребованию неразграниченного земельного участка и дороги общего пользования из незаконного владения.

Прокуратура области

09:56
960
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru