Прокурор в судебном порядке добился признания незаконным прекращения выплаты опекуну денежных средств на содержание ребенка

Советским районным судом г. Липецка удовлетворен административный иск прокурора Левобережного района, заявленный в интересах несовершеннолетней.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужила жалоба опекуна ребенка.

Установлено, что в связи со смертью матери и лишением отца родительских прав, опекуном несовершеннолетней девочки стала ее бабушка.

В соответствии с Законом Липецкой области от 30.12.2004 №166-ОЗ «О социальной поддержке обучающихся образовательных организаций и дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области» опекуну производились ежемесячные выплаты на содержание ребенка.

В августе 2018 г. в адрес Управления опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации г.Липецка поступила устная информация из школы, где обучалась девочка, о том, что она досрочно сдала аттестационные экзамены и была отчислена из образовательного учреждения в связи с выездом на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации.

Однако в сентябре того же года опекун письменно уведомила орган опеки о том, что она совместно со своей подопечной временно меняет место проживания, поскольку этого требует состояние здоровья внучки.

Несмотря на прямое указание опекуном о временном характере выезда за пределы Российской Федерации выплата денежных средств на содержание несовершеннолетней была прекращена.

Поскольку у администрации г.Липецка и Управления опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации г.Липецка отсутствовали законные основания для прекращения выплаты пособия прокурор обратился в интересах ребенка и его опекуна в суд.

Решением районного суда требования прокурора были удовлетворены.

Законность позиции прокуратуры подтвердила и вышестоящая судебная инстанция, оставившая решение районного суда без изменения.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

11:40
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru