Нарушение установленного порядка применения к осужденным взысканий повлекло их отмену спецпрокурором

Липецкой прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обеспечивается надзор за соблюдением уголовно-исполнительного законодательства в исправительных учреждениях региона.

Одним из направлений надзорной деятельности является проверка законности применения в отношении осужденных администрациями исправительных учреждений мер воздействия в целях их исправления, в том числе в виде водворения в штрафной изолятор.

Согласно ч. 2 ст. 11 УИК РФ осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

Исчерпывающий перечень обязанностей осужденных к лишению свободы, а также установленных запретов закреплен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 №295.

В соответствии с ч. 6 ст. 11 ч. 1 ст. 115 УИК РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденному к лишению свободы могут применяться меры взысканий, в том числе в виде водворения в штрафной изолятор на срок до 15 суток.

При этом применение такой меры воздействия должно соответствовать установленному в Российской Федерации принципу законности.

Проведенными спецпрокуратурой в текущем году проверками выявлены нарушения, допущенные при водворении в штрафные изоляторы исправительных учреждений региона 3 лиц, что явилось основанием для отмены прокуратурой таких решений, в том числе, в двух случаях, с одновременным освобождением из штрафных изоляторов незаконно подвергнутых такому виду взыскания лиц.

Липецкая прокурора по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях Липецкой области

11:08
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru