7 правонарушителей лишатся права на управление транспортными средствами по требованию прокурора Лебедянского района

Учитывая социальную значимость вопроса обеспечения прав и законных интересов субъектов дорожного движения, органами прокуратуры совместно с УМВД России по Липецкой области продолжается работа по выявлению случаев несоблюдения обязательных медицинских противопоказаний для водительской деятельности.

Федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение права на управление транспортным средством напрямую поставлено в зависимость от состояния здоровья водителя. Управление транспортными средствами лицами, имеющими к этому медицинские противопоказания, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Так, постановлением Правительства РФ № 1604 от 29.12.2014 утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний, медицинских показания и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно которому психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, являются медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Случаи несоблюдения ограничений к водительской деятельности имеют неединичный характер.

Так, прокуратурой Лебедянского района только в мае направлено в суд 7 исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами у граждан, состоящих на учете в ГУЗ «Лебедянская МРБ» в связи с употреблением наркотических средств с вредными для здоровья последствиями.

Ответчики неоднократно привлекались к административной ответственности за употребление наркотических средств в немедицинских целях, не соблюдали предписания врача-нарколога.

При таких обстоятельствах они представляют опасность для добросовестных участников дорожного движения.

Действуя в интересах безопасности людей, прокурор потребовал прекратить действие имеющегося у них права на управление транспортными средствами, обязав возвратить водительские удостоверения в Управление ГИБДД УВД Липецкой области.

Исполнение судебных решений будет взято на контроль.

Прокуратура Лебедянского района

10:28
515
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru