Наши марафонцы остались без пьедестала

В Краснодарском крае, в акватории Таманского залива Азовского моря, завершился чемпионат России по плаванию на открытой воде.

Сегодня спортсмены разыграли награды на марафонской, 16-километровой дистанции. Липчане остались вне пьедестала. В споре женщин тройку призёров составили Софья Колесникова из Златоуста Челябинской области, проплывшая 16 км за 3 часа 31 минуту 15,69 секунды, Мария Новикова из Волгограда - 3:32.12,03 и подмосковная пловчиха Анастасия Басалдук - 3:32.55,92.

Лучшей из липчанок была юная Алиса Скорнякова, занявшая пятое место, - 3:35.12,22. Валерия Ермакова финишировала шестой - 3:35.34,45, Анастасия Крапивина седьмой - 3:38.06,57.

У мужчин на пьедестал почёта поднялись заслуженный мастер спорта из Ярославля Евгений Дратцев - 3:07.02,37, его земляк Кирилл Беляев - 3:07.02,72 и Кирилл Долгов из Удмуртии - 3:07.06,78.

Липчанин Сергей Черенков приплыл к финишу восьмым - 3:15.24,14, Валерий Ольшанский показал 11-й результат - 3:18.12,84, Иван Никитин 12-й - 3:18.42,84. Самый опытный из наших пловцов Роман Карякин сошёл с дистанции после 10-го километра, в тот момент, когда отставал от лидера почти на четыре минуты...

По итогам чемпионата страны две липчанки - Крапивина и Ермакова - завоевали лицензии для выступления на чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдёт в корейском Кванджу в июле.