С двух браконьеров взыскан экологический ущерб в размере более 25 тыс. рублей

Как сообщалось ранее, в результате проверки, проведенной Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Липецким отделом рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства, выявлен факт браконьерства, допущенный двумя 23-летними липчанами в акватории Матырского в границах особо охраняемой природной территории регионального значения государственного природного зоологического заказника «Липецкий».

На весельной лодке с применением двух рыболовных сетей они занимались незаконным ловом рыбы, причинив водным биоресурсам ущерб в размере 25 680 рублей.

В связи с тем, что указанные действия образуют состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением запрещенного орудия на особо охраняемой природной территории), Липецкий межрайонный природоохранный прокурор направил материалы проверки в следственные органы.

Одновременно с этим в суд было предъявлено исковое заявление о взыскании с виновных причиненного ими экологического ущерба.

В настоящее время исковые требования прокурора удовлетворены : с ответчиков взыскано в размере 25 680 рублей.

Расследуется уголовное дело.

Напомним, что ч.3 ст.256 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. до 1 миллиона руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

14:38
1008
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru