В отношении матери ребенка, труп которого был обнаружен на клдадбище домашних животных, возбуждено еще одно уголовное дело

Семья, оказавшаяся в центре внимания общественности после шокирующего обнаружения трупа новорожденной девочки на кладбище домашних животных, вновь попала в поле зрения прокуратуры.

Напомним, что в отношении отца ребенка расследуется уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, а в отношении матери возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела в отношении отца ребенка, выявлены факты, указывающие на жестокое обращение с ребенком и со стороны матери.

Так, при судебно-медицинской экспертизе трупа ребенка обнаружен прижизненный перелом правой плечевой кости.

Указанное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Несмотря на то, что матери было известно о травме дочери, к врачу она не обращалась, не придав, по ее словам, значения этой проблеме.

Поскольку в действиях матери усматривались признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), прокурор направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по данному факту.

В настоящее время уголовное дело возбуждено.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательных работ на срок до 440 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

11:48
672
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru