Гол-красавец Молодцова не спас «Елец» от домашнего поражения (видео)

Вчера ФК «Елец» на своём поле проводил перенесённый матч четвёртого тура первенства СФФ «Центр» со старооскольским «Металлургом-ОЭМК». Итог получился неутешительным для хозяев - 1:2.

В первом тайме на поле была одна команда. Гости сразу же завладели мячом, вынудив ельчан обороняться и искать шанса в контратаке. Ни первое, ни второе у подопечных Юрия Адоньева не получилось. Старооскольцы методично расшатывали оборону хозяев поля и в дебюте создали несколько голевых моментов. На 14-й минуте Павел Колчев головой замыкал прострел с правого фланга, но с пары метров не попал в створ. Чуть позже Василий Шаталов пробил с линии штрафной в нижний угол ворот, но удар получился несильным и Александр Баженов в прыжке дотянулся до мяча.

И всё же неизбежное случилось. На 23-й минуте центрфорвард «Металлурга-ОЭМК» Сергей Иванов получил классный разрезающий пас и, выскочив на рандеву с Баженовым, катнул мяч в угол.

Тотальным преимуществом гости владели и после того, как открыли счёт. В первом тайме «Елец» провёл лишь несколько осмысленных атак, не создав ни одного голевого момента. Наиболее опасным для ворот «Металлурга-ОЭМК» был эпизод на 37-й минуте, когда Вадим Окорочков наносил удар после подачи углового. Пробив на точность, Вадим пожертвовал силой удара, и Денис Коршиков без труда укротил мяч. Голкипер старооскольцев тут же начал ответную атаку, которая привела ко второму голу. Сразу два «металлурга» выскочили к воротам Баженова, и никто не помешал Владиславу Фасхутдинову завершить комбинацию - 0:2.

Лишь после перерыва ельчане заиграли так, как и надо было это делать с первых минут матча. Сложилось впечатление, что «Металлург-ОЭМК» намеренно отдал инициативу хозяевам, рассчитывая сэкономить силы (начавшись в три часа дня, игра проходила под палящим солнцем) и жалить соперника контратаками.

Хозяева много комбинировали вблизи штрафной площади оскольцев, правда, до реальных угроз воротам Коршикова дело доходило нечасто. Тем неожиданней был гол «Ельца». Окорочков с правого фланга навесил в район 11-метровой отметки, а Александр Молодцов, выиграв позицию, нанёс красивейший удар через себя. Страж ворот «Металлурга» к подобному был не готов, и мяч опустился в нижнем углу - 1:2.

По идее, ельчане должны были всей командой пойти вперёд, но игра проходила в прежнем ключе. «Елец» атаковал чересчур осторожно: в ходе наступательных операций сразу четыре защитника хозяев сторожили одинокого форварда оскольцев! Имея численное преимущество вблизи своей штрафной, гости без особого труда пресекали все попытки игроков в зелёных футболках создать мало-мальскую опасность.

Лишь под самый занавес матча «Елец» попытался устроить попытку навала, которая успехом не увенчалась.

В компенсированное время ельчане остался в меньшинстве, в преддверии субботнего матча в Смоленске потеряв игрока обороны: Максим Иванов за фол в центре поля получил вторую жёлтую карточку и досрочно отправился в раздевалку. А через несколько секунд прозвучал финальный свисток...

Видеообзор матча - здесь

Елец (Елец) - Металлург-ОЭМК (Старый Оскол) - 1:2 (0:2)

Голы: С.Иванов, 23 (0:1). Фасхутдинов, 38 (0:2). Ал-р Молодцов, 69 (1:2).

Елец: 1. Баженов (к). 19. А.А.Ролдугин. 12. Карпухин. 4. Хмелевской. 11. М.Иванов. 7. Чечурин (20. Элларян, 49). 21. Головкин. 8. Курышев. 15. Окорочков. 17. Бацевичус (18. Марушко, 46; 22. Лошкарёв, 80). 9. Ал-р Молодцов.

Металлург-ОЭМК: 26. Коршиков. 29. Христов. 4. Сергачёв. 2. Завьялов. 17. С.Савельев. 14. Черкасских (к). 20. Шаталов (15. Харитонов, 59). 9. Баркалов. 11. Колчев (8. Гайн, 66; 5. Жилмостных, 90+). 12. Фасхутдинов. 93. С.Иванов (23. Михалицын, 90+).

Предупреждения: Карпухин, 31. Шаталов, 52. Окорочков, 66. Завьялов, 74. М.Иванов, 83. Фасхутдинов, 85. Удаление: М.Иванов, 90+ (2ж.).

Судьи А.Качанов, В.Махрин, Н.Стебаков (всё - Орёл). Инспектор С.Сухомлинов (Липецк).

29 мая. Елец. Стадион Труд. 250 зрителей.