Крапивина выиграла очередное «золото» чемпионата России и завоевала путёвку в Кванджу (видео)

В посёлке Сенной Темрюкского района Краснодарского края сегодня прошёл первый соревновательный день чемпионата России по плаванию на открытой воде.

Соревнования проходят в акватории Таманского залива Азовского моря. Сегодня были проведены заплывы на олимпийской дистанции 10 километров. Чемпионкой страны среди женщин в очередной раз стала липчанка Анастасия Крапивина (на фото), преодолевшая «десятку» за 2 часа 9 минут и 1 секунду. Анастасия ушла в отрыв от соперниц за несколько сот метров до финиша, и уверенно довела заплыв до победы.

Второй финишировала Мария Новикова из Волгограда - 2:09.03, третьей стала Анастасия Басалдук (Московская область) - 2:09.07.

Наша землячка Валерия Ермакова заняла четвёртую строчку итогового протокола - 2:09.26, а юная липчанка Алиса Скорнякова пришла к финишу седьмой с результатом 2:09.59.

У мужчин на 10-километровой дистанции победу праздновал Кирилл Абросимов - 1:55.24, второе место занял Евгений Дратцев (оба - Ярославская область) - 1:55.35, «бронзу» завоевал Кирилл Долгов из Удмуртии - 1:55.42. Липчане Сергей Черенков и Роман Карякин заняли соответственно 10-е и 16-е места.

В ходе чемпионата страны сильнейшие российские пловцы-марафонцы ведут отбор на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдёт в корейском Кванджу. Путёвки на мировой форум получают спортсмены, занявшие первое и второе места на каждой дистанции. Таким образом, Крапивина уже гарантировала себе участие в главном старте сезона.

Завтра на чемпионате России выходной, 1 июня мужчины и женщины будут соревноваться на дистанции 5 километров, 2 июня пройдёт эстафета 4х1250 метров, 3 июня состоятся заплывы на 16 км.