Главный бухгалтер образовательного учреждения оштрафована за задержку выплаты работникам заработной платы

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства об образовании прокуратура Долгоруковского района выявила факты несвоевременной выплаты заработной платы в СОШ с. Стегаловка.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В нарушение указанных требований закона и условий коллективного договора заработная плата в школе выдавалась с задержкой от 3 до 5 дней.

Работодатель или уполномоченное им в установленном порядке лицо, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы, а также другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в установленном законом порядке.

В этой связи в отношении главного бухгалтера школы, по вине которой были допущены нарушения, прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

На основании акта прокурорского реагирования должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 руб.

В адрес директора школы внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо наказано в дисциплинарном порядке, администрацией приняты меры по недопущению в дальнейшем фактов задержки выплаты заработной платы.

Прокуратура Долгоруковского района

12:36
418
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru