Путёвку на чемпионат мира Ермаковой принесли две сотые (видео)

В посёлке Сенной Краснодарского края продолжается чемпионат России по плаванию на открытой воде. Сегодня ещё одна липчанка сумела завоевать награду соревнований и путёвку на чемпионат мира.

Валерия Ермакова (на фото) благодаря победе в финишной борьбе с ещё тремя соперницами сумела завоевать «серебро» на 5-километровой дистанции и гарантировала себе место в составе сборной страны для участия в чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдёт в июле в Корее.

Ещё за 1250 метров до финиша Валерия занимала седьмую позицию. Вскоре в отрыв ушла волгоградская спортсменка Мария Новикова, которая с результатом 1 час 4 минуты 59,04 секунды и стала чемпионкой. А Ермакова, пермячка Екатерина Сорокина, Мария Бабкина из Тульской области и липчанка Анастасия Крапивина разыграли «серебро» и «бронзу». Четырёх спортсменок на финише разделили 27 сотых секунды, причём ставшая серебряным призёром Валерия (её результат 1:05.06,40) опередила Сорокину (1:05.06,42) на две сотых! Крапивина (1:05.06,67) поделила четвёртое место с Бабкиной.

Финишировавшая сразу вслед за этой группой липчанка Елизавета Черникина заняла восьмое место - 1:05.09,40, Алиса Скорнякова стала 15-й (1:05.45,11), Екатерина Рыбакова показала 22-й результат (1:12.09,52).

На дистанции 5 километров у мужчин наш пловец Роман Карякин упустил «бронзу», лишь мгновение проиграв на финише волгоградцу Антону Евсикову (57.14,83 против 57.14,03 у соперника). А золотая и серебряная медали достались Кириллу Абросимову (Московская/Ярославская области) - 57.12,32 и Денису Адееву (Волгоградская область) - 57.12,54.

Липчанин Сергей Черенков стал 14-м - 57.39,85, Иван Никитин занял 16-е место - 57.42,30, а Данил Левашов 18-е - 59.02,75.

Завтра на чемпионате России пройдёт эстафета 4х1250 метров, а 3 июня состоятся марафонские заплывы на 16 км.