По требованию прокуратуры муниципальные служащие Тербунского района пройдут обязательную диспансеризацию

Прокуратура Тербунского района выявила нарушения Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в деятельности 10 администраций сельских поселений.

В соответствии с законом гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации.

В этой связи Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 № 984н утвержден Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими. Диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов в медицинских учреждениях.

Для прохождения диспансеризации работодатель составляет поименный список гражданских служащих или муниципальных служащих и направляет его за два месяца до начала диспансеризации в соответствующее медицинское учреждение. В случае невозможности прохождения диспансеризации в установленные сроки по уважительным причинам сроки ее прохождения согласуются с работодателем. Заключение, выданное гражданскому служащему или муниципальному служащему по результатам диспансеризации, приобщается к его личному делу. В нарушение указанных требований закона в 10 администрациях сельских поселений Тербунского района диспансеризация муниципальных служащих в 2018 г. не проводилась, в 2019 г. ее проведение также не было запланировано.

Поскольку такая ситуация нарушала права работников на охрану здоровья, прокурор обратился в суд с исками о возложении на ответчиков обязанности в срок до 1 июля 2019 года обеспечить прохождение муниципальными служащими диспансеризации.

Требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебных решений взято на контроль.

Прокуратура Тербунского района

12:00
623
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru