В Липецке состоялась велосипедная «Зарядка со стражем порядка»

В Липецке состоялась велосипедная «Зарядка со стражем порядка»

В Липецке на территории МОУ СОШ № 51 состоялась велосипедная «Зарядка со стражем порядка». Ее провели сотрудники Госавтоинспекции совместно с активистами городского велосипедного движения из группы «Маунтинбайк в Липецке».  

«Велоспортом я увлекаюсь больше 13 лет. Вместе с мужем и друзьями-единомышленниками развиваем в Липецке такую дисциплину велоспорта, как «маунтинбайк» (горный велосипед).  Стараюсь совмещать увлечение со службой в органах внутренних дел, и при любой возможности я приезжаю на работу на велосипеде.  Акция «Зарядка со стражем порядка» - это отличный повод рассказать ребятам о том, как важно быть в хорошей форме, заниматься интересным делом, а также о том, какие правила должен соблюдать велосипедист, чтобы при занятии любимым видом спорта его жизни и здоровью ничего не угрожало», - говорит создатель велосипедной группы старший референт ОИиОС УМВД России по Липецкой области Татьяна Анучина.

Уже второй год волонтеров-велосипедистов поддерживает социальный проект НЛМК «Стальное дерево», в рамках которого активисты проводят субботники, соревнования, акции и «флеш-мобы», посвященные занятиям физкультурой и спортом, привлекают к активному образу жизни детей и взрослых.

Инспектор группы пропаганды ОГИБДД УМВД России по г.Липецку Сергей Хрипунков познакомил юных велосипедистов с правилами дорожного движения. Школьники узнали, что на проезжую часть детям можно выезжать с 14 лет, а любые пешеходные переходы преодолевать только спешившись с велосипеда, а также о том, что означают  дорожные знаки с изображением двухколесного вида транспорта. Сотрудник Госавтоинспекции вручил детям светоотражающие браслеты, разъяснив, что это симпатичное украшение на руке способно обезопасить пешехода и велосипедиста, оказавшегося на проезжей части в сумерках, или в ночное время.  

Также ребятам  был  продемонстрирован уникальный автомобиль – «Лаборатория безопасности» - машина, в которой находится все необходимое оборудование для проведения увлекательных занятий по правилам дорожного движения и оказанию первой медицинской помощи людям, попавшим в ДТП. Лектор передвижной лаборатории Андрей Жуков рассказал ребятам о том, как должен быть экипирован велосипедист, выезжая на проезжую часть:  шлем, яркая одежда со светоотражающими элементами.  Узнали ребята и об оборудовании, которое должно присутствовать на велосипеде для безопасного передвижения по автодорогам – фонарях и катафотах, и о дорожных знаках для велосипедистов.

После лекции о правилах дорожного движения ребята размялись на велозарядке, которую для них провели старший референт ОИиОС УМВД России по Липецкой области Татьяна Анучина и   тренер отделения велоспорта ДЮСШ № 7 г.Липецка Максим Раилко , а также поучаствовали в веселых конкурсах на баланс и координацию. Максим Раилко рассказал школьникам, каким образом можно начать заниматься велоспортом профессионально, и пригласил ребят в липецкую велошколу, уроки в которой проходят абсолютно бесплатно.

Организатор соревнований по маунтинбайку в Липецке Алексей Анучин объяснил юным любителям велосипедов, каким образом можно защитить своего «двухколесного друга» от угона. Он рассказал ребятам, что оставлять «непристёгнутые» велосипеды в подъездах, около дома, возле магазина даже на непродолжительное время очень опасно, нужно использовать  надежные противоугонные системы, наиболее распространенные - тросы с прочным металлическим стержнем. Нельзя передавать велосипед незнакомцу,  который попросил «посмотреть» его, либо «прокатиться» на нем. Нужно сделать незаметные отметки на раме, колесах велосипеда и на его скрытых деталях специальным маркером, видимом при ультрафиолетовом свечении, а также не выбрасывать документы, полученные при покупке велосипеда.

В завершение встречи организаторы мероприятия вместе с юными велосипедистами в колонне проехали по территории школы, показывая ребятам, какие жесты должны использовать велосипедисты при поворотах и вынужденных остановках во время движения пелотона.

«Я думаю, что «Зарядка со стражем порядка» понравилась юным велосипедистам, и они станут лучше соблюдать правила дорожного движения при езде на двухколесном виде транспорта, будут вести активный и здоровый образ жизни, возможно, кто-то увлечется велоспортом, но главная  цель у нас одна – сохранить жизнь и здоровье подрастающему поколению», - сказала Татьяна Анучина.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
17:50
520
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru