Ремонт образовательного учреждения в учебное время стал основанием для прокурорской проверки

Прокуратура Советского района г.Липецка провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере образования в части обеспечения администрацией школы № 51 безопасных условий обучения.

В соответствии с Законом РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация обязана создавать такие условия обучения и воспитания обучающихся, которые в полной мере обеспечивали бы безопасность для их жизни и здоровья.

В частности, согласно санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утв. Постановлением Главного государственного врача РФ № 189 от 29.12. 2010 не допускается проведение всех видов ремонтных работ в присутствии обучающихся.

Между тем, как установлено в ходе проверки, администрация школы № 51 заключила с ООО «Сириус строй» договор на ремонт кровли школы.

Подрядная организация гарантировала проведение работ в каникулярное время до 19.04.2019 года включительно.

Однако 24.04.2019 г. работники ООО «Сириус строй» производили уборку строительного мусора, в т.ч. сбрасывали с крыши мешки с мусором, не обеспечив безопасность работ.

При этом на территории школы и в спортивном зале находились дети.

Производство опасных работ во время образовательного процесса и с нарушением техники безопасности стало следствием отсутствия надлежащего контроля со стороны руководства образовательного учреждения за сроками и качеством исполнения подрядной организацией договорных обязательств.

По результатам проверки в адрес руководителя департамента образования администрации г.Липецка прокурор внес представление с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Советского района г. Липецка

14:42
585
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru