Лидера разгромили, но не свергли. Интрига всё круче (видео)

В 22-м туре группы «Центр» зафиксированы три победы с крупным счётом. Одна из них получилась сенсационной: лидер соревнований был жестоко бит в Брянске.

Местное «Динамо» выдало спурт в весенней части первенства (пять побед в пяти матчах с общей разницей мячей 13-2) и всерьёз включилось в борьбу за третье место. Саратовский «Сокол» осечкой автозаводцев не воспользовался, потеряв два очка в Обнинске. Ниже - обзор тура.

НЕУДЕРЖИМЫЙ БРЯНСК

«Динамо» (Брянск) - «Торпедо» (Москва) - 3:0 (1:0). Голы: Вдовиченко, 41 (1:0). Сапаев, 57 (2:0). Чхапелия, 90+ (3:0). Предупреждения: Вдовиченко, 19 - Лях, 17. А.Самсонов, 89. Судья Соколов (Воронеж). 4 мая. Брянск. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.

Удивительный матч выдало брянское «Динамо». В игре с лидером первенства - непобедимым доселе «Торпедо» - команда Александра Горбачёва не допустила ни одной серьёзной ошибки и реализовала почти все моменты. Как итог - разгром со счётом 3:0. Первый мяч влетел в ворота гостей на 41-й минуте. Павел Баранов эффектно разобрался с защитником на левом фланге, выполнил навес в штрафную, где Николай Вдовиченко выпрыгнул выше всех и отправил мяч мимо Дмитрия Цицилина. На 58-й минуте навес с углового замкнул Алексей Сапаев. Далеко не самый высокий игрок брянской команды освободился от опеки и сделал счёт 2:0. Гости провели несколько замен и большими силами пошли вперёд, но ничего толкового создать не сумели. «Бело-голубые» не давали сопернику времени и пространства, а в добавленные минуты Ника Чхапелия забил красивейший третий мяч и довёл дело до разгрома.

Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо», признал: «Считаю, хозяева очень здорово сыграли в обороне, фактически не дали нам создать ни одного момента. В таких матчах, когда поле непростое и нет возможности комбинировать, играть очень тяжело, плюс у нас в последнее время беда со «стандартами»: что ни подадут, всё залетает. Осталось четыре матча, мы идём на первом месте и приложим все усилия, чтобы остаться в лидерах». «Да, нам повезло, мы выиграли, но сколько было болельщиков! Матч держал в напряжении, были голы, всё было! Но никакой эйфории нет. Чем эта встреча отличается от других? Во-первых, мы с октября показываем стабильный результат. Во-вторых, болельщик начал ходить на стадион, потому что мы демонстрируем интересную игру. Плюс сегодня приехал лидер, который в этом сезоне ни разу не проигрывал. Я не считаю наши победы, знаю, что следующий матч со «Строгино», и на него настраиваюсь», - отчеканил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Александр Горбачёв.

ОБМЕНЯЛИСЬ ПО-БЫСТРОМУ

«Квант» (Обнинск) - «Сокол» (Саратов) - 1:1 (1:1). Голы: Бойчук, 32 (1:0). Сериков, 36 (1:1). Предупреждения: Феколкин, 17. Сёмкин, 51 - Куражов, 44. Судья Фролов (Москва). 4 мая. Обнинск. Стадион «Труд». 2000 зрителей.

Два гола в Обнинске разделили четыре минуты. На точный удар игрока «Кванта» Максима Бойчука ответил саратовец Илья Сериков. Практически весь второй тайм «Сокол» давил, но оборона хозяев выстояла.

Игорь Захаряк, главный тренер «Сокола», резюмировал: «В первом тайме мы не выполнили то, что задумывали и репетировали. Но это моя проблема, как тренера. Во втором тайме должны были решать результат в свою пользу: в конце игры количество моментов было достаточное. Но всё время выигрывать невозможно». «Нам хотелось зацепить матч против команды, которая стремится в ФНЛ, - отметил главный тренер «Кванта» Олег Морозов. - Игра получилась тяжелейшей, не самой зрелищной, зато борьба шла на каждом участке поля. В концовке соперник перешёл на мощный навал, но ребята были в курсе, что «Сокол» много голов забивает с пенальти и других стандартных положений, поэтому справились».

ПОДВИГ ВРАТАРЯ

«Зоркий» (Красногорск) - «Химки-М» (Химки) - 1:1 (0:0). Голы: Рубцов, 86 (0:1). А.Данилов, 90 (1:1). Предупреждения: Юран, 18. Запрудских, 86 - С.Сорокин, 30. Прошкин, 56. Т.Джикия, 62. А.Евдокимов, 90. В.Григорян, 90. Судья Капленков (Москва). 4 мая. Красногорск. Стадион «Зоркий». 500 зрителей.

В подмосковном дерби «Зоркому» прочили лёгкую победу над «Химками-М», однако подопечные Сергея Юрана стояли на грани поражения. Химчане начали матч вторым номером, однако атаковали опаснее хозяев поля, выстраивая контрвыпады через фланги. Героем первого тайма мог стать Темур Джикия, но форвард «Химок-М» неточно пробил в касание с линии штрафной. После перерыва «Зоркий» перевернул ход встречи, полностью переведя игру на чужую половину поля. Вячеслав Григорян держал ворота на замке, а в самой концовке вышедший на замену игрок гостей Илья Рубцов замкнул прострел Максима Жумабекова. Казалось, химчане увезут из Красногорска три очка, но на последней минуте встречи прибежавший в чужую штрафную на подачу штрафного вратарь «Зоркого» Андрей Данилов точно пробил головой под перекладину - 1:1.

Наставник химчан Николай Савичев подвёл такой итог: «Тяжёлая мужская игра. Много стыков, много единоборств. Поле тяжёлое, хорошо, что не было травм. Сработал наш план - создать плотность на своей половине поля и быстро выбегать в атаку. Жаль, немного не повезло, не хватило мастерства в концовке». «Таким командам, как «Химки-М», надо забивать первыми. Чем быстрее, тем лучше. Они играют в пять защитников. К седьмой минуте мы имели два хороших момента. Реализуй их, пошла бы совсем другая игра. А итоговый результат для нас - незапланированная потеря очков», - констатировал главный тренер «Зоркого» Сергей Юран. - «Не могу не сказать про судейство. Капитан «Химок» постоянно фолил, играл на грани перелома - судья не реагировал. Среагировал, когда уже совсем нельзя было не дать жёлтую. Вратарь сразу стал тянуть время, надо было судье реагировать - не реагировал. Архипова сбили в штрафной, стопроцентный пенальти, боковой стоял рядом - не среагировал. Может, установка такая была? Не знаю. Сейчас посмотрим ещё раз и будем писать бумагу».

КОГДА РАЗГОВОРЫ ИЗЛИШНИ

«Калуга» (Калуга) - «Рязань» (Рязань) - 5:0 (2:0). Голы: А.Волгин, 3 (1:0). Суханов, 11 (2:0). Д.Сёмин, 70 (3:0). Романюк, 81 (4:0). Галась, 83 (5:0). Предупреждения: Боровков, 51 - Г.Журавлёв, 57. С.Зайцев, 79. Судья Лапатухин (Москва). 4 мая. Калуга. Стадион «Анненки». 800 зрителей.

Калужане устроили рязанцам форменный разгром. Забив два гола уже к 11-й минуте, хозяева поля спокойно довели дело до победы, причём в последние двадцать минут встречи полностью уничтожили соперника.

«При счёте 0:5 разговоры излишни. Мы проиграли матч за десять минут, - признал главный тренер «Рязани» Гарник Авалян. - Вышли из раздевалки, пока разбирались, что к чему, получили два мяча. Попытались перестроиться, но не сумели. Игроки стартового состава сыграли слабо, вышедшие на замену - ещё слабее. В моей тренерской практике это, наверное, самая плохая игра». Константин Дзуцев, главный тренер «Калуги», отметил: «Победа была заслуженной, но далась непросто. Три мяча во втором тайме забили ребята, которые вышли на замену. В начале второго тайма была некая нервозность, и эти замены изменили ход игры. «Рязань», несмотря на счёт, достаточно организованная команда, но у каждого коллектива бывают неудачные дни».

ГОЛ В ПОДАРОК ТРЕНЕРУ

«Металлург» (Липецк) - «Строгино» (Москва) - 1:0 (1:0). Гол: Подковыров, 23. Предупреждения: Баульчев, 90 - Фурцев, 70. Головня, 76. Судья Корецкий (Раменское). 4 мая. Липецк. Стадион «Металлург». 450 зрителей (в протоколе - 1600).

В день рождения главного тренера футболисты «Металлурга» одержали непростую победу над «Строгино» - 1:0 и сумели прервать трёхматчевую безвыигрышную серию, а заодно впервые с октября прошлого года сыграли «на ноль» в обороне. Игра началась с атак московской команды и в первые семь минут «Строгино» могло забивать, причём дважды. Хорошо, в обоих эпизодах хозяев выручил Михаил Алфимов - в самом дебюте после удара головой Акима Устинова, а четыре минуты спустя после выхода один на один Игоря Турсунова. А затем разразился ливень, и «Металлург» перехватил инициативу. Ключевой момент матча случился на 23-й минуте. Николай Иванников слева навесил в центр штрафной, куда вбежал никем не прикрытый Глеб Подковыров. У защитника было время подобрать ногу, прицелиться и с лёту пробить точно в угол ворот Николая Скопцова - 1:0. Раскисшее поле не позволяло много комбинировать, соперники часто теряли мяч, благо обилие единоборств к этому располагало. В концовке матча липчане потеряли из-за травмы Данила Неплюева, но благополучно довели дело до победы.

Сергей Загидуллин, главный тренер «Строгино», подвёл итог: «Шквальный ветер, дождь и соперник заставили нас упростить игру. В первом тайме при счёте 0:0 у нас был момент. С углового у своих ворот хорошо выбежали, парень справа под углом вышел один на один. Пробей он чуть удачней, матч, возможно, сложился бы по-другому». Наставник «Металлурга» Сергей Машнин отметил: «Очень рад, что в день рождения ребята подарили мне не галстук, а победу. Мы попали в чёрную полосу - пропускали на последних минутах и не могли выиграть. Поэтому были зажаты психологически. В первом тайме тяжелейшие условия: дождь, ветер в нашу сторону. Но отыграли собранно все 90 минут, и я благодарен ребятам».

НАЧАЛО ПОЛОЖИЛ ЛАВРИЩЕВ

«Ротор-2» (Волгоград) - «Сатурн» (Раменское) - 3:0 (0:0). Голы: Лаврищев, 63 (1:0). Н.Кузнецов, 65 (2:0). Н.Климов, 82 (3:0). Предупреждения: С.Михайлов, 36. Насонкин, 81, Адамов, 90 - Ил.Миронов, 40. Семячкин, 45. Злобин, 90. Судья Силантьев (Самара). 4 мая. Волгоград. Стадион «Зенит». 200 зрителей.

Елецкий нападающий Дмитрий Лаврищев положил начало разгрому, который «Ротор-2» учинил раменскому «Сатурну». На 63-й минуте форвард избежал офсайдной ловушки и открыл счёт. Через две минуты волгоградцы забили второй гол, после чего исход поединка был решён.

Наставник «инопланетян» Сергей Жуков сетовал: «Счёт не отразил характера игры. Мы допустили ошибки, но в целом играли правильно, контролировали ход матча, имели подходы, хорошие моменты. Но, как бывает в футболе, не забиваешь ты - забивают тебе. Не забили, пропустили первый мяч в контратаке. Естественно, ребята хотели выровнять игру и пропустили ещё один выпад соперника». Олег Веретенников, главный тренер «Ротора-2», был солидарен с коллегой: «Несмотря на счёт, игра получилась тяжелой. Но я думаю, итог закономерный. Мы свои моменты реализовали, а соперник в первом тайме - нет. За исключением первых десяти минут второго тайма, когда мы робко начали, остальное, мне кажется, по делу».

РОКОВАЯ ПОСЛЕДНЯЯ СЕКУНДА

«Химик» (Новомосковск) - «Салют» (Белгород) - 0:1 (0:0). Гол: Сныткин, 90+. Предупреждения: Мистулов, 83. Русаков, 86 - Хламов, 71. Ивантеев, 76. А.Никитин, 78. Судья Смирнов (Москва). 4 мая. Новомосковск. Стадион «Химик». 1100 зрителей.

Наконец, белгородский «Салют» с минимальным преимуществом одолел в гостях новомосковский «Химик». Первые 15 минут встречи игру вели хозяева поля, но с середины первого тайма гости выровняли ход поединка. Во втором тайме ситуация повторилась, но «Химику» по-прежнему не хватало завершающего паса. «Салют» же опасных моментов не создавал. Матч шёл к нулевой ничьей, когда вратарь гостей Артём Цыгулёв перехватил подачу в штрафную и отдал мяч Дмитрию Переверзеву. 27-й номер «Салюта» добежал от своей штрафной площади к чужой, сделал пас на Александра Агеева, тот навесил к линии вратарской площади на Илью Молтенинова. С его ударом головой вратарь «Химика» Дмитрий Герасимов справился, но на добивании, тоже головой, первым оказался 18-летний Александр Сныткин.

Олег Сергеев, главный тренер «Салюта», был доволен: «Мы победили - очень хороший результат для нас. Начали не очень хорошо, но потом выровняли игру и стали пытаться быстро переходить из обороны в атаку, что и привело к голу». Рулевой «Химика» Роман Титов констатировал: «Проиграли на последней секунде. Ребята отдали все силы, но не смогли забить. Подходы имелись, но не хватило мастерства выкатить под удар или подать «стандарт». Во втором тайме было более заметное преимущество нашей команды, которое мы не воплотили в жизнь. В последние минуты «Салют» неплохо выбегал в контратаки, хотя мы готовились к этому: там есть быстрые ребята, которых мы разбирали. В итоге этот мальчишка и организовал гол - хорошо подал через вратаря».