Суперкубок достался «Лебедянскому», «Родник» проиграл второй трофей кряду

На загородной базе «Парус» в субботу разыграли Суперкубок области.

В поединке за трофей, носящий имя безвременно ушедшего из жизни мецената и большого любителя футбола Сергея Агаркова (к слову, Сергей Иванович в своё время и был инициатором проведения Суперкубка), встретились чемпион области «Родник» из Паршиновки и обладатель Кубка региона «Лебедянское».

Поначалу преимуществом владел «Родник», в составе которого выделялся Артём Явкин. Однако мяч в ворота сколотивших весьма крепкий, но, увы, одноразовый состав лебедянцев залетать не хотел. «Лебедянское», в свою очередь, оборонялось (благо, опытных защитников в его составе хватает - чего стоят только имена бывших футболистов «Металлурга» Андрея Ширяева и Алексея Журавлёва!), выжидая шанс в контратаке.

И на 45-й минуте такой шанс представился. На сильный удар Рината Тимохина (ещё одна «звезда» в составе «Лебедянского») вратарь «Родника» Данил Севостьянов среагировал, но первым к мячу подоспел ещё один экс-игрок «Металлурга» Дмитрий Шершнёв - 1:0.

Во второй половине с выходом на поле Сергея Захарова и Ильи Телегина мощь атак «Родника» усилилась. Опасно бил по воротам издали Дмитрий Казак, но голкипер лебедянцев Александр Бутырин проявил бдительность. На 61-й минуте пополнившему состав паршиновцев в межсезонье Максиму Сладкову не хватило нескольких сантиметров, чтобы сравнять счёт.

А вот «Лебедянское» свой шанс не упустило. На 66-й минуте после навеса со штрафного мяч в ворота «Родника» головой переправил Тимохин - 2:0. Чемпион области до последних минут пытался спасти игру, отрядив в нападение большие силы, но Фортуна паршиновцам не улыбнулась.

«Лебедянское» стало обладателем Суперкубка-2019, а «Родник» вслед за поражением в решающем матче Кубка открытия проиграл второй трофей подряд. Что примечательно, в двух этих поединках молчало нападение паршиновцев. В преддверии старта очередного чемпионата области - симптом тревожный...

Лебедянское (Лебедянский р-н) - Родник (Паршиновка) - 2:0 (1:0)

Голы: Шершнёв, 45 (1:0). Тимохин, 66 (2:0).

Лебедянское: Бутырин, Шершнёв, Кузьмин (Селезнёв, 80), А.Журавлёв, Ширяев, Марковин, Лукьянов, А.С.Ролдугин, Тимохин (Дьяков, 67), Коновалов (Анд.Зайцев, 74), Подмарков.

Родник: Севостьянов (Иканович, 46), Черных (Гугнин, 59), А.Карасёв, Фурсов, Воскресенских, Казак, Мкртчян (С.Захаров, 62), Толчеев (Телегин, 57), Платонов (Хорошилов, 74), Явкин, Е.Чернышов (Сладков, 50).

Предупреждения: Лукьянов, 42 (несп.пов.), Фурсов, 88 (срыв атаки). Судьи П.Двуреченский, В.Гладких, В.Бобылкин. Инспектор И.Лысенко (все - Липецк).

4 мая. Грязинский р-н. УТБ Парус. 100 зрителей.

На фото: обладатели Суперкубка-2019, судьи матча и представители областной федерации футбола