Новые «звёздочки» липецкого плавания выиграли три «золота» первенства страны

В липецком плавании растут новые «звёздочки». В Волгограде, где проходит первенство России среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет, сразу два наших спортсмена поднимались на высшую ступень пьедестала почёта.

Две награды высшего достоинства завоевал 15-летний Вадим Клименищев. Воспитанник тренера ОК СШОР Ольги Кумановской в воскресенье выиграл финальный заплыв на 200-метровке баттерфляем, а сегодня к своей коллекции добавил «золото» на дистанции 200 метров вольным стилем.

В финале баттерфляем Клименищев с результатом 2.01,23 опередил Дмитрия Дорожевца из Губахи Пермского края - 2.03,71 и Дмитрия Давыдова из Обнинска Калужской области - 2.06,00.

Сегодня талантливый липецкий пловец вновь победил с большим запасом. Его результат на 200-метровке вольным стилем также превышает норматив мастера спорта - 1.52,60. Занявший второе место петербуржец Александр Чикнайкин отстал почти на полторы секунды - 1.54,01, а ставший третьим Антон Силаев из Воронежа ровно на три - 1.55,60.

Кроме того, Клименищев занял 9-е и 12-е места на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем - 25,92 и 57,41 соответственно.

Ещё одну золотую медаль для Липецкой области завоевала 13-летняя Дарья Ручкина из ОК СШОР. Подопечная Галины Курышиной выиграла соревнования на дистанции 1500 метров вольным стилем. Результат Дарьи - 17 минут 27,13 секунды - её новый личный рекорд, причём липчанка впервые выполнила норматив мастера спорта России.

На этой же дистанции наша Влада Кувардина заняла четвёртое место - 17.50,85, Дарья Каймонова стала пятой - 17.54,05, Татьяна Шлыкова показала 12-й результат - 18.12,26, а Елизавета Федосеева 14-й - 18.13,86.

Что касается Ручкиной, то 400-метровке вольным стилем Даша заняла пятое место - 4.31,02.

Вблизи от тройки призёров дважды финишировал воспитанник Лидии Власевской Иван Никитин. На дистанциях 800 и 1500 метров вольным стилем он занял два пятых места - 8.27,27 и 16.08,65 соответственно, а на 400-метровке кролем стал восьмым - 4.05,57.

В десятку лучших на дистанции 1500 метров вошёл и Данил Левашов. Его результат - 16.22,24.

Кроме уже упомянутых спортсменов, в первенстве России выступали наши Павел Мусин, Анастасия Карабасова и Анна Кательникова.

Завершатся соревнования в Волгограде завтра, и у липчан есть шанс пополнить свою командную копилку. Ручкина выступит в финале 800-метровки вольным стилем, а Клименищев поборется за награды на дистанции 400 метров комплексным плаванием.