Собетова завоевала четыре награды Кубка России, Лучкин - одну

В Краснодаре прошёл Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. Несколько наград соревнований завоевали липецкие спортсмены.

Гонки на гребной базе Центра олимпийской подготовки стали успешными для Веры Собетовой, которая стала обладательницей трёх серебряных и одной бронзовой медалей.

Три «серебра» Собетова завоевала на дистанции 500 метров. В дуэте с Натальей Подольской из Архангельска Собетова финишировала второй в гонках байдарок-двоек (Вера и Наталья с результатом 1.47,969 уступили только Анастасии Панченко и Кире Степановой соответственно из Омска и Саратова - 1.46,553), кроме того, липчанка заняла вторые места в байдарке-одиночке (1.57,720 против 1.56,727 победительницы гонки Степановой) и в байдарке-четвёрке.

Кроме того, на 200-метровке в двойке Собетова и Подольская стали третьими, а в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров Вера показала пятый результат.

Липецкий гребец Кирилл Лучкин довольствовался в Краснодаре одной наградой. В байдарке-двойке с москвичом Иваном Епишиным Кирилл занял третье место на дистанции 1000 метров. Результат дуэт Лучкин/Епишин - 3.14,528, а «золото» и «серебро» завоевали Роман Аношкин/Владислав Литовка (Омск/Москва) - 3.11,283 и Максим Спесивцев/Олег Синявин (Ростовская область/Санкт-Петербург) - 3.13,088.

Кубок России был отборочным стартом в состав национальной команды для участия в Европейских играх (25-27 июня, Белоруссия) и этапах Кубка мира (23-26 мая, Польша; 30 мая-2 июня, Германия).

По итогам соревнований этого года Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ составила рейтинг, на основании которого будет формироваться состав сборной России. Вера Собетова в женском рейтинге занимает шестое место, а Кирилл Лучкин в мужском рейтинге пока лишь 12-й.

На фото: Вера Собетова (вторая слева в верхнем ряду) на пьедестале почёта Кубка России