Липчанин впервые стал чемпионом России по футболу (видео)

В субботу, 4 мая, питерский «Зенит» стал недосягаем для соперников по премьер-лиге чемпионата России по футболу и гарантировал себе золотые медали.

В составе «Зенита» в сезоне-2018/19 выступает воспитанник липецкого футбола Антон Заболотный, который впервые в карьере стал чемпионом России. В нынешнем чемпионате Заболотный провёл всего 14 матчей (во всех выходил на замену) и не забил ни одного мяча.

В гостевом поединке матче с «Ахматом» (1:1), который стал для «Зенита» «золотым» благодаря поражению главного конкурента - столичного «Локомотива» - в Туле (0:2), Заболотный вышел на поле на 78-й минуте при счёте 1:0 в пользу грозненцев, вскоре умудрился не реализовать чистый выход один на один с вратарём, пробив выше ворот, но на 86-й минуте стал автором голевого паса на Себастьяна Дриусси. Интересно, что пас получился случайным: мяч попал в голову Антона и отскочил под удар Дриусси.

Заболотный стал первым воспитанником липецкого футбола, завоевавшим золотые медали чемпионата России.

В 2001 году нынешний главный тренер «Металлурга-М» Дмитрий Бугаков провёл пять матчей в составе выигравшего чемпионство московского «Спартака», но по ходу сезона перешёл в саратовский «Сокол» и медали за первое место «красно-белых» не получил.