«Сухая» победа в мокрый день (видео)

В день рождения главного тренера футболисты «Металлурга» одержали непростую победу над столичным «Строгино» - 1:0 и сумели прервать трёхматчевую безвыигрышную серию, а заодно впервые с октября прошлого года сыграли «на ноль» в обороне.

Поединок прошёл под аккомпанемент дождя, в первом тайме переходившего в ливень и испортившего и без того не самый лучший газон липецкого стадиона.

Отмечавший сегодня 52-летие Сергей Машнин произвёл несколько изменений в стартовом составе. Место в воротах впервые в этом году занял Михаил Алфимов, а Ивана Скрипника не оказалось даже в запасе; кроме того, справа в обороне вместо Владислава Шадрина (косвенного виновника второго пропущенного мяча в матче с «Торпедо») вышел Глеб Подковыров, а Александра Викторова на другом краю заменил Илья Баульчев. Кроме того, отбывавшего дисквалификацию Андрея Овчинникова на правом фланге полузащиты сменил Данил Неплюев, появившийся на поле впервые нынешней весной.

Игра началась, на удивление, с атак московской команды и в первые семь минут «Строгино» могло забивать, причём дважды. Хорошо, в обоих эпизодах хозяев выручил Алфимов - в самом дебюте после удара головой Акима Устинова, а четыре минуты спустя после выхода один на один Игоря Турсунова.

А затем разразился ливень, и «Металлург» постепенно перехватил инициативу. Ключевой момент матча случился на 23-й минуте. Николай Иванников слева навесил в центр штрафной, куда вбежал никем не прикрытый Подковыров. У Глеба было время подобрать ногу, прицелиться и даже с лёту пробить точно в угол ворот Николая Скопцова - 1:0.

Открыв счёт, липчане заиграли прагматично. Отдав мяч гостям, наша команда спокойно охраняла победный результат, периодически нагнетая напряжённость у чужой штрафной.

Раскисшее поле не позволяло много комбинировать, соперники часто теряли мяч, благо обилие единоборств к этому располагало. В концовке матча липчане потеряли из-за травмы Неплюева, но благополучно довели дело до победы.

К слову, сегодняшний матч продлил серию минимальных и «сухих» побед «Металлурга» над «Строгино» в чемпионатах России. Все четыре поединка этих команд в сезонах-2017/18 и 2018/19 завершились со счётом 1:0 в пользу липчан.

Следующую встречу «Металлург» проведёт через неделю в Белгороде, а на своём поле предстанет перед болельщиками в воскресенье, 19 мая, когда примет «Рязань».

К слову, о болельщиках. С упорством, достойным лучшего применения, в официальные протоколы домашних матчей этого года заносится цифра 1600 зрителей. На явный подлог руководители «Металлурга» вынудили пойти судей и сегодня, когда на трибунах не было и пятисот болельщиков. Зачем это делается? Судя по всему, выполняется некий план по среднему количеству посетителей домашних поединков. А выполнить его без «приписок» наверняка не получится...

Металлург (Липецк) - Строгино (Москва) - 1:0 (1:0)

Гол: Подковыров, 23.

Металлург: 30. Алфимов. 3. Баульчев. 31. Подковыров. 36. Неплюев (6. Гамеев, 80). 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к). 18. Баязов. 20. Войдель. 7. Иванников (84. С.Чернышов, 76). 11. Харин (47. Белоусов, 90). 9. Ахвледиани.

Строгино: 55. Скопцов. 96. Фурцев. 33. Шульга. 12. Головня. 23. Новак. 7. Турсунов. 50. С.Парфёнов. 29. Н-та Марков (6. Вершак, 71). 17. А.Устинов. 36. К.Колесников. 8. М.Погорелов.

Предупреждения: Фурцев, 70. Головня, 76. Баульчев, 90.

Судьи О.Корецкий (Раменское), С.Трошин (Серпухов), Р.Селезнёв (Воронеж). Инспектор А.Плотников (Волгоград).

4 мая. Липецк. Стадион Металлург. 450 зрителей (в протоколе - 1600).