Липецкие стрелки - «короли» трапа

В Адыгее, на стрельбище «Тутургой», завершился первый этап Кубка России по стендовой стрельбе.

В упражнении трап липчане завоевали две золотые, серебряную и бронзовую награды. У женщин две верхние ступени пьедестала почёта заняли наши Юлия Туголукова (99 в квалификации, 28 в финале) и Татьяна Барсук (97, 26). Третье место заняла победительница первого этапа Кубка мира-2019 Екатерина Субботина из Татарстана (103, 18), а липчанки Дарья Семьянова (94, 12) и Юлия Савельева (93, 10) стали соответственно пятой и шестой.

Карина Маркова показала восьмой результат (91), Ангелина Руднева - 11-й (90), Полина Бойко - 12-й (89).

В споре мужчин сильнейшим был наш земляк Виктор Веретин (96, 45), а Алексей Гуляев завоевал «бронзу» (90, 35). Вторым стал ростовчанин Игорь Чебанов (95, 44). Олимпийский чемпион-2004 Алексей Алипов из Москвы выиграл квалификацию (109), но с 29 очками в финале остался только четвёртым.

Наши Максим Смыков (84) и Дмитрий Исаев (83) заняли 14-е и 15-е места.

В упражнении скит успехи наших стрелков скромнее. У мужчин Александр Бондарь занял третье место. Поразив 120 мишеней в квалификации, он в перестрелке сумел пробиться в финал, где разбил 47 тарелочек. Победу праздновал Александр Землин (Краснодарский край) - 121, 58; «серебро» завоевал ростовчанин Николай Пильщиков - 122, 57. Липчанин Михаил Шарапов стал пятым - 121, 27.

В соревнованиях женщин лучший результат из наших спортсменок показала Анна Жаднова - пятое место (116 в квалификации, 22 в финале). Надежда Черных стала 10-й (113) и впервые выполнила норматив мастера спорта. Вера Кедровская заняла 11-е место (112), Мария Мелещенко - 18-е (110), Маргарита Геворкян - 21-е (108).

А тройку призёров составили Альбина Шакирова - 118, 56; Зиля Батыршина (обе - Татарстан) - 116, 52 и Марина Беликова (Ростовская область) - 117, 39.

На фото: липчанки Татьяна Барсук, Юлия Туголукова и Екатерина Субботина из Казани на пьедестале почёта первого этапа Кубка России