Егор Евтеев: «Команде было по силам пройти дальше»

Егор Евтеев: «Команде было по силам пройти дальше»

Очередной опрос «Липецкой спортивной газеты», проводимый среди представителей местных СМИ на звание лучшего хоккеиста сезона, выявил 21-го лауреата. Им стал защитник Егор Евтеев.

Воспитанник школы столичного «Спартака» пришёлся ко двору МХК «Липецк», застолбил место в первой паре обороны и проявил хорошие атакующие способности, набрав 37 очков - лишь четырём форвардам удалось опередить его в списке бомбардиров команды.

Главный голеадор МХК «Липецк» Анатолий Енин занял второе место. Третьим стал голкипер Александр Шелков, на один балл опередивший самого полезного игрока команды Павла Корниенко. Всего в анкетах было упомянуто десять хоккеистов.

Евтеев дал интервью заместителю главного редактора «ЛСГ» Денису Коняхину. Причём известие о том, что журналисты признали его лучшим игроком сезона, вызвало у Егора искреннее удивление.

«БРОНЗА» ИЗ БОЛЬЦАНО И БИТВЫ С ЦСКА

- Кого бы в тройке лучших игроков сезона назвал ты сам?

- Тройку не назову, ведь команда - это единый организм. Единственный, кого бы я выделил - Александр Шелков. Он порой выручал команду и помогал вырывать победы.

- Как ты оказался в МХК «Липецк»?

- Прошлым летом я остался без команды, знакомый дал номер одного агента. Я ему позвонил, и через некоторое время тот сказал, что можно приехать в Липецк на просмотр.

- Оцени итоговый результат. Каких эмоций больше: радости от «бронзы» в «регулярке» или горечи от вылета в первом раунде плэй-офф?

- Горечи от вылета. Все понимали, что команде по силам пройти дальше. Считаю, нам просто немного не повезло.

- 37 очков в 53 матчах и пятое место в списке бомбардиров команды - мощный результат для защитника. За счёт чего удалось добиться таких показателей?

- Пожалуй, за счёт доверия тренерского штаба, ведь большинство наставников не любят, когда защитники слишком часто подключаются в атаку. Ну и спасибо партнёрам - без них я бы таких показателей не добился.

- Нужная «химия» с Егором Сафроновым сложилась сразу, или какое-то время пришлось друг к другу привыкать?

- Быстро привыкли. «Химия» сложилась, наверное, уже после пары просмотровых матчей.

- Как ты попал в хоккей?

- В хоккей меня посоветовал отдать папин друг, который на тот момент сам играл в хоккей. Мне было около 5 лет. Первым тренером в спортшколе московского «Спартака» был Андрей Александрович Айгинин.

- Насколько принципиальным было противостояние юношеских команд «Спартака» и ЦСКА? Или, может, были другие битвы, например, с «Динамо»?

- Игры с ЦСКА всегда были самыми важными. На дерби мы всегда настраивались сильнее, чем на другие матчи. Матчи с «Динамо» проходили интересно, но не с таким накалом. 

- В твоей статистике значится участие в трёх турнирах «World Selects Invitational» в 2012-14 годах. Что это за соревнования?

- Это международные турниры с участием команд из Канады, США, Европы и России. Они проходили в итальянском Больцано, Стокгольме и Братиславе. На первом из них - в Италии - мы сумели занять третье место.

- Самое значимое достижение со «Спартаком»?

- Как раз та «бронза» в Италии. А ещё, когда были совсем маленькими, заняли второе место в одном из розыгрышей Кубка газеты «Хоккей Москвы», проиграв в финале ЦСКА.

- Почему пришлось покинуть «Спартак» после сезона-2016/17?

- В том году я закончил спортшколу и поехал на сборы с молодёжной командой. По их окончании тренерский штаб решил отказаться от моих услуг.

- Есть возможность и желание туда вернуться?

- Всё возможно. Я же воспитанник спартаковской школы.

ОРИЕНТИР - ДРЮ ДАУТИ

- Где проходишь просмотр сейчас?

- В мытищинских «Атлантах».

- У Андрея Лунёва?

- Да, он уже руководил командой в контрольных играх.

- Какова вероятность, что болельщики увидят тебя в форме МХК «Липецк» и в следующем сезоне?

- Пятьдесят на пятьдесят.

- Кстати, о болельщиках. Действительно ли в НМХЛ в Липецке поддерживают команду лучше, чем в остальных городах? Может, запомнились поклонники других команд?

- Когда я впервые вышел на официальный матч в «Звёздном», то удивился, как много здесь зрителей. Это оставило сильное впечатление. Да, липецкие болельщики - лучшие в НМХЛ.

- Чем запомнился тебе сам Липецк?

- На самом деле, у меня так и не нашлось времени, чтобы изучить город. Маршрут был один: дом - ледовая арена, ледовая арена - дом.

- По ходу сезона ты снял маску юниора. Не было страшно, когда впервые вышел на лёд в обычном снаряжении?

- Ни капли. Трус не играет в хоккей!

- Чем занимаешься помимо хоккея?

- Люблю поиграть в футбол в своё удовольствие. Кстати, я учусь в спортивном колледже Ярославля на тренера.

- Любимые занятия во время отдыха?

- Компьютерные игры, но в меру. Стараюсь всегда держать себя в тонусе, поэтому даже в выходные выхожу на пробежку.

- Как обстоят дела с личной жизнью? Не страдал от излишнего внимания юных липецких болельщиц?

- У меня есть девушка, так что на других внимания не обращал.

- Следишь за мировым хоккеем?

- В равной степени слежу за КХЛ и за НХЛ. Если есть возможность, смотрю прямую трансляцию, но в основном ограничиваюсь хайлайтами. Как и многие, шокирован итогами первого раунда плэй-офф НХЛ, где вылетели все победители конференций!

- Есть ориентир среди игроков?

- Дрю Даути из «Лос-Анджелеса». Очень хороший атакующий защитник.

- Что можешь пожелать липецким болельщикам?

- Несмотря ни на что, всегда переживать за команду. Ведь поддержка вдохновляет и зачастую помогает переломить ход неудачной встречи.

ОПРОС «ЛСГ»

Кто за кого голосовал

Михаил Абрамов (Липецкая газета). 1. Корниенко. 2. Евтеев. 3. Енин.

Евгений Арутюнов (ЛСГ). 1. Корниенко. 2. Шелков. 3. Фирсов.

Наталия Букатина (пресс-служба МХК Липецк). 1. Шелков. 2. Енин. 3. Евтеев.

Александр Гудков (ЛСГ). 1. Ковальский. 2. Маняхин. 3. Сулейманов.

Андрей Гуляев (ЛСГ). 1. Мещеряков. 2. Сафронов. 3. Корниенко.

Денис Коняхин (ЛСГ). 1. Евтеев. 2. Енин. 3. Шелков.

Анна Пензенская (Авторадио-Липецк). 1. Евтеев. 2. Енин. 3. Корниенко.

Сергей Рогов (36-я студия). 1. Евтеев. 2. Енин. 3. Корниенко.

Александр Сергеев (PR-директор МХК Липецк). 1. Сафронов. 2. Ковальский. 3. Шелков.

Евгений Скворцов (ЛСГ). 1. Шелков. 2. Енин. 3. Евтеев.

Итоги

1. Егор Евтеев - 13 очков (3 первых места, 1 второе, 2 третье).

2. Анатолий Енин - 11 (0, 5, 1).

3. Александр Шелков - 10 (2, 1, 2).

4. Павел Корниенко - 9 (2, 0, 3).

5-6. Александр Ковальский,

Егор Сафронов - по 5 (1, 1, 0).

7. Андрей Мещеряков - 3 (1, 0, 0).

8. Никита Маняхин - 2 (0, 1, 0).

9-10. Ильдус Сулейманов,

Никита Фирсов - по 1 (0, 0, 1).

Напоминаем, кто побеждал в опросах в предыдущие годы: 1995/96 гг. - Александр Харитонов. 1996/97 гг. - Александр Романенко. 1997/98 гг. - Константин Касаткин. 1998/99 гг. - Виктор Чистов. 1999/2000 гг. - Николай Копытин. 2000/01 гг. - Валерий Олейник. 2001/02 гг. - Игорь Меляков. 2002/03, 2003/04 гг. - Виталий Чумичёв. 2004/05 гг. - Максим Балмочных. 2005/06, 2006/07 гг. - Владислав Пустовалов. 2007/08 гг. - Павел Копытин. 2008/09 гг. - Роман Костромин. 2009/10 гг. - Антон Шустов. 2010/11 гг. - Вадим Навроцкий. 2011/12 гг. - Михаил Гранкин. 2012/13 гг. - Сергей Рыбин. 2013/14, 2014/15 гг. - Андрей Воронков. 2015/16 гг. - Павел Двуреченский. 2016/17 гг. - Евгений Власов. 2017/18 гг. - Андрей Мещеряков.

Фото: Наталия Букатина, nmhl.fhr.ru


Источник: Чемпионат48
23:38
1206
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru