Юные богатыри из Станового постояли за честь области

В Брянске завершилось первенство России по пауэрлифтингу среди спортивных школ. В соревнованиях атлетов 14-17 лет Липецкую область представляли воспитанники Александра Скляренко из становлянской ДЮСШ «Дельфин».

Наши ребята выступили с блеском, завоевав две золотые и одну бронзовую награды. Победителем первенства страны стал десятиклассник Василий Кудинов, в весовой категории до 83 кг набравший в сумме классического троеборья 530 кг (205 кг - приседания, 110 кг - жим лёжа, 215 кг - тяга). Кроме того, в абсолютном зачёте (по таблице Уилкса) Кудинов стал третьим, с суммой баллов 522,8 пропустив вперёд туляка Ивана Паршина - 529,17 и Ивана Кондрашова из Сасово Рязанской области - 525,41.

В весовой категории свыше 120 кг отличился девятиклассник Дмитрий Лялин (на фото - в центре), не только занявший первое место, но и обновивший два рекорда России для своей возрастной группы. В приседании Дмитрий сумел покорить 220-килограммовый снаряд, в жиме лёжа установил рекорд страны - 146 кг, а ещё одно достижение было установлено в тяге - 226 кг. Сумма троеборья Лялина - 592,0 кг.

Третий участник становлянской дружины семиклассник Дмитрий Камушкин выступал в категории до 59 кг и стал бронзовым призёром. Результат Дмитрия - 322,5 кг (115+82,5+125).

В командном зачёте три юных богатыря из Станового заняли третье место. Лучше воспитанников «Дельфина» выступили только спортсмены тульской СШОР «Юность» и ДЮСШ Павловского Посада.