Победный аккорд «Метеора» под звуки оркестра Росгвардии (видео)

В плэй-офф дивизиона «Мастер» открытого первенства Липецка по хоккею сыгран финальный матч между победителем регулярного чемпионата «Росгвардией» и серебряными призёрами из «Метеора».

Более молодые хоккеисты «Метеора» начали поединок активно и сразу пошли вперёд. Опытные игроки «Росгвардии» выдержали натиск и не позволили сопернику в первом периоде открыть счёт. С хитрым броском Никиты Зубакова справился Артём Богачёв, а Антон Бражников не смог переиграть вратаря на «пятачке». «Гвардейцы» ответили кистевым броском в исполнении Николая Сынкова и мощным выстрелом от синей линии Андрея Голубева.

В начале второго периода Артём Яковлев в большинстве завершил позиционную атаку броском с близкого расстояния и вывел «Метеор» вперёд - 1:0. Через несколько минут Сергей Рыбин восстановил равновесие прицельным броском из правого круга вбрасывания - 1:1, но «Метеор» довольно быстро снова повёл в счёте: Сергей Седых оказался точен при игре «пять на четыре».

Старт третьей 15-минутки ознаменовался небольшим скандалом. «Росгвардеец» Максим Балмочных не согласился с решением арбитров, выписавших ему 2 минуты штрафа за удар коленом Артёма Яковлева, после чего дал волю эмоциям и был удалён уже до конца игры.

На 37-й минуте «Росгвардия» получила преимущество в два игрока и не упустила шанса сравнять счёт. Андрей Голубев щелчком от синей линии отправил шайбу в «девятку» - 2:2.

Формат встречи овертайма не предполагал, а потому победителя пришлось выявить в серии буллитов. Константин Колесников и Рыбин не смогли переиграть вратарей, а Виталий Исаев коварным броском нашёл брешь во владениях Богачёва. Владислав Пустовалов попытался сравнять счёт, но в момент исполнения броска шайба предательски сошла с крюка. Точку поставил Бражников - 2:0 в серии и 3:2 в матче. «Метеор» выиграл финал и получил заветный кубок.

По окончании финала нападающий «Метеора» Антон Бражников поделился мыслями относительно финала, а также подвёл итоги всего сезона для своей команды: «Финал есть финал, все бились за победу до конца, но нам повезло чуть больше. Удаления добавили матчу зрелищности. Весь сезон мы шли к этой игре и смогли реабилитироваться за регулярный чемпионат, в котором отпустили соперника вперёд. Что касается победного буллита, то я изначально знал, куда буду бросать и что непременно забью. Так и получилось. Сезон получился для нас успешным. Кто-то считает более ценной победу в регулярном чемпионате, а мы выиграли то, что хотели - плэй-офф».

Легендарный защитник ХК «Липецк» Андрей Голубев, выступающий за «Росгвардию», был схожего мнения: «Игра по накалу получилась хорошей: и соперник понравился, и настрой был боевым у обеих команд. Более молодые хоккеисты «Метеора» в третьем периоде подустали, и нам не хватило немного времени, чтобы их дожать. Со здоровьем у нас всё в порядке, хотя разница в возрасте большая. Мы знаем свои функциональные возможности и грамотно используем силы. Ничья в основное время - справедливый результат, но было бы интереснее сначала сыграть овертайм, чем сразу переходить к исполнению буллитов. Считаю, такие матчи должны заканчиваться голами с игры... Высоких целей и задач перед нами никто не ставил, так как мы занимаемся хоккеем в свободное от работы время. Благодарны руководству Росгвардии за то, что собрали нас в эту команду и дали возможность тренироваться и участвовать в турнирах».

Лучшими игроками матча признали Яковлева и Рыбина, самыми ценными хоккеистами турнира стали Виталий Исаев и Алексей Сынков, лучшими защитниками названы Андрей Голубев и Сергей Седых, нападающими - Пустовалов и Колесников.

Завершился сезон в дивизионе «Мастер» гимном Российской Федерации, который исполнил оркестр Росгвардии.

Финал. Росгвардия (Липецк) - Метеор (Липецк) - 2:3 булл. (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: Яковлев (К.Колесников), 17:20 (0:1-бол). Рыбин (Голубев), 25:09 (1:1). Седых (К.Колесников, Яковлев), 27:53 (1:2-бол). Голубев (А.Сынков), 36:06 (2:2-бол). Исаев, 45:00 (2:3-п.б.).

Росгвардия: Богачёв - А.Абрамов, Балмочных, Баранов, Бут, Рыбин, Н.Сынков, Голубев, Капленков, Рындин, Грачёв, Пустовалов, К.Двуреченский, Четвиряков, Сенченко, А.Сынков, Лагутин.

Метеор: Клюев - Колесников, Сычиков, Сериков, Паршин, Арнаутов, Зубаков, Седых, В.Кулешов, Яковлев, Бражников, Исаев.

Штраф: 29 - 10.

Судьи В.Симонов, С.Король. 27 апреля. Липецк. СК Звёздный. 100 зрителей.