Голевое пиршество, гонка за ФНЛ и битва за «бронзу» (видео)

В семи матчах 21-го тура группы «Центр» ПФЛ было забито 25 мячей. Рекорд результативности 19-го тура перекрыт на один гол!

Лидеры турнира - «Торпедо» и «Сокол» - очков не потеряли. А вот борьба за третье место обострилась до предела.

«МОЛОДЁЖКИ» ХВАТИЛО НА ЧАС

«Химки-М» (Химки) - «Сокол» (Саратов) - 1:2 (0:0). Голы: Сериков, 49 (0:1). Прошкин, 54 (1:1). Бугаенко, 68 (1:2). Предупреждения: А.Татарчук, 37. Рубцов, 89 - Яцкий, 52. Д.Борисов, 66. Перчёнок, 88. Удаление: Моргунов («Химки-М»), 60 (грубая игра). Судья Мирошниченко (Санкт-Петербург). 26 апреля. Химки. Стадион «Новые Химки». 120 зрителей.

Тренерский штаб «Химок-М» к матчу против «Сокола» поменял игровую схему, насытив центр поля. Команда организованно встречала соперника на своей половине и плотно играла в защите. «Сокол» не пускал хозяев в штрафную, но «красно-чёрные» тревожили Артёма Фёдорова дальними ударами. Отличный момент был у Темура Джикии, однако вратарь вытащил мяч из угла.

Во втором тайме гости почти сразу открыли счёт после «стандарта»: Илья Сериков замкнул подачу соперника и пробил мимо Евгения Пузина. Хозяева ответили спустя пять минут: Егор Прошкин подрезал головой мяч в дальний угол. Градус игры накалился, и в одном из эпизодов после стыка в центре поля красную карточку получил игрок химчан Александр Моргунов. «Красно-чёрные» перестроились и до поры до времени сдерживали атаки соперника. Однако саратовцы забили после подачи углового - отличился Игорь Бугаенко - и вынудили противника раскрыться. В концовке встречи мог отличиться вышедший на замену Илья Рубцов, который пробил из-за штрафной в дальний угол, однако Фёдоров был на высоте - 1:2.

Игорь Захаряк, главный тренер «Сокола», после матча отметил: «Итог положительный - в плане результата. Молодёжь «Химок» проявила себя с самой лучшей стороны, но мы свою задачу решили - взяли три очка. Голы забили после «стандартов», которые регулярно отрабатываем на тренировках. В современном футболе они носят ключевой характер». Наставник «Химок-М» Николай Савичев подвёл такой итог: «В первом тайме выполнили то, что планировали. Была равная игра с равными шансами. Мы знали, как играет соперник и хотели ограничить ему пространство. До перерыва это получалось, но во втором тайме остались в меньшинстве и играть стало сложнее. При счёте 1:1 у нас был голевой момент, можно было повести и сыграть на контратаках. Но не вышло. В футбол мы сегодня играли где-то до второго пропущенного мяча, минут 60 выполняли план на игру, действовали содержательно. Предупреждал своих игроков, что «Сокол» опасен при «стандартах», но два мяча мы после стандартных положений пропустили».

ДВОЙКА АРБИТРУ И ПОБЕДА ФАВОРИТА

«Торпедо» (Москва) - «Металлург» (Липецк) - 2:1 (0:0). Голы: Садыхов, 51 (1:0 с пен.). Овчинников, 72 (1:1). А.Самсонов, 89 (2:1). Предупреждения: Лях, 28. Кашаев, 90 - Овчинников, 4. К.Титов, 41. Белоусов, 85. Судья Буховец (Ленинградская обл.). 27 апреля. Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. 3500 зрителей.

Важный поединок между «Торпедо» и «Металлургом» не принёс липецким футболистам очков. Липецкая команда, уступая по ходу второго тайма, сумела сравнять счёт, но в самой концовке пропустила решающий мяч - 1:2. До перерыва соперники отметились опасными ударами из-за пределов штрафной площади, а основные события развернулись во втором тайме.

После отдыха «Торпедо» начало очень активно и вскоре заработало право на пенальти. Руслан Ахвледиани коснулся Андрея Ляха в своей штрафной, и Михаил Буховец из Ленинградской области с готовностью указал на 11-метровую отметку. Пенальти успешно исполнил Рагим Садыхов. К слову, назначение 11-метрового после игры было признано ошибочным: как инспектором матча Владимиром Гамеевым, так и руководителем департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Александром Егоровым, а Буховцу выставлена неудовлетворительная оценка. «Металлург» был готов к такому повороту событий.

После пропущенного гола инициатива перешла к липчанам, и гости сравняли счёт. Вышедший на замену Сергей Чернышов заработал штрафной на левом фланге атаки «сталеваров», а Андрей Овчинников прямым ударом со «стандарта» едва ли не с нулевого угла прошил гущу столпившихся вблизи вратарской «Торпедо» футболистов - 1:1. Ничья никак не устраивала торпедовцев, ведущих отчаянную борьбу за путёвку в ФНЛ. На последних минутах хозяева обложили штрафную площадь липчан и вырвали победу. Точный навес вышедшего на замену Никиты Кашаева ударом головой замкнул Артём Самсонов.

По окончании матча рулевой «Металлурга» Сергей Машнин был расстроен: «Впечатления плохие, проиграли 1:2. Мы провели достойный матч с лидером, «Торпедо» по делу находится на первом месте. Но, считаю, на результат повлияли два фактора. Я сейчас общался с ребятами в раздевалке, и все в один голос сказали, что пенальти не было. Второй - грубая позиционная ошибка на 90-й минуте, приведшая ко второму голу». Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо», признал: «Тяжелейший матч. Все против нас играют настолько самоотверженно, что приходится непросто. В первом тайме мы старались комбинировать, но команда соперника играла очень вязко и плотно, и что-то создать у их ворот было непросто. В перерыве я сказал, что такие матчи выигрываются на зубах, нужно умирать на поле, терпеть и ждать своего момента. Вторую половину начали очень резво, заработали пенальти, вышли вперёд… За эти четыре встречи мы пропустили шесть мячей со «стандартов», но такие нелепые голы, как сегодня, получать очень болезненно. Спасибо Кашаеву за великолепную передачу, и Самсонову, который здорово ворвался за спину и забил решающий гол».

«САТУРН» ПОТЕРЯЛ ИГРОКОВ И УСТУПИЛ

«Сатурн» (Раменское) - «Динамо» (Брянск) - 1:3 (0:2). Голы: Лацузбая, 2 (0:1). Лацузбая, 30 (0:2 с пен.). В.Сорокин, 49 (0:3). Альшанский, 90+ (1:3). Предупреждения: Доронин, 10. Никитинский, 29. А.Волков, 62. А.Губочкин, 67 - Луканченков, 32. В.Сорокин, 44. Судья Карпов (Петрозаводск). 26 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 980 зрителей.

«Сатурн» принимал брянское «Динамо». После игры в Липецке «инопланетяне» потеряли из-за травм Алексея Житникова и Александра Семячкина. Гости добились успеха в первой же опасной атаке, по ходу которой мяч попал в перекладину, второй удар принял на себя защитник, после чего Левани Лацузбая поразил верхний угол. Когда же через несколько минут мяч побывал в воротах гостей, арбитр зафиксировал нарушение правил против брянского вратаря. Атакуя, «инопланетяне» пропустили ещё один выпад «Динамо». На выручку пришла перекладина, но вскоре счёт удвоился: Лацузбая реализовал пенальти - 0:2.

У «Сатурна» самый реальный шанс сократить отставание возник, когда Максим Широков с углового закрутил мяч в створ, и вратарю пришлось вытягивать его из-под перекладины. Ещё в одном эпизоде защитники успели помешать Алексею Губочкину, а раменские ворота могли поразить Валерий Сорокин и Лацузбая. В первом случае мяч от газона отскочил выше ворот, во втором выручил Валерий Матвеенков.

В начале второго тайма шансов у голкипера «Сатурна» не было - Сорокин после навеса со штрафного пробил головой с нескольких метров. После этого пошла череда замен, и свой шанс получила раменская молодёжь. В итоге в компенсированное время Валерий Альшанский ударом со штрафного размочил счёт.

Рулевой «Динамо» Александр Горбачёв констатировал: «На установке сказал ребятам: только обыграли «Зоркий», оторвались немножко, и опять поджимают соперники, опять надо побеждать. Молодцы, вышли заряженными на победу. Игра складывалась для нас удачно. Быстро забили, потом ещё создали массу моментов. Концовку немного смазал пропущенный гол с дальней дистанции, а так выполнили всё, что хотели… Задачей на этот сезон было сделать команду. В начале в старте появилось восемь новых игроков, и пока мы притирались, прошло восемь туров. Слава богу, у руководства хватило терпения дать довести дело до конца. Зато сейчас всё понятно с игроками, они знают требования, мы - их возможности. Цель - закончить сезон на хорошей ноте, а дальше будет видно». Сергей Жуков, главный тренер «Сатурна», посетовал: «Подготовка к игре была немного скомканной: у нас выбыли три футболиста. На поле в Липецке потеряли двух основных игроков. Но готовились нормально, знали, с кем предстоит играть. Разбирали соперника, но быстрый гол немного повлиял на стратегию игры. Пришлось перестраиваться. Что-то получалось, что-то - нет, однако ребята старались, отдали все силы. Увы, проиграли, но это футбол».

«ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» В РЯЗАНИ

«Рязань» (Рязань) - «Квант» (Обнинск) - 3:3 (2:1). Голы: Зубков, 3 (1:0). Маричев, 23 (2:0). Сёмкин, 34 (2:1). Лаевский, 55 (2:2). Лаевский, 80 (2:3). Маричев, 89 (3:3). Предупреждения: Махота, 43. Бойчук, 45. С.Захаров, 61. Феколкин, 71. К.Куликов, 89. Судья Таран (Архангельск). 27 апреля. Рязань. Стадион «Спартак» («Олимпиец»). 400 зрителей.

«Рязань» с «Квантом» устроили «день открытых дверей». Начало матча доказало, что болельщики не зря пришли на стадион в этот дождливый день - уже на третьей минуте Кирилл Зубков вывел хозяев вперёд, поразив ворота экс-рязанца Виталия Яковлева со штрафного. А ещё двацать минут спустя на табло горело 2:0. Владислав Мещеряков сбросил головой мяч Алексею Баеву, тот отпасовал на Евгения Маричева, который мастерски переправил «снаряд» точно в цель. Затем тот же Маричев пяткой отдал пас Мещерякову, но удар Владислава блокировал защитник. «Квант» до перерыва один мяч отквитал. Знакомый рязанским болельщикам Алексей Феколкин подал штрафной, после чего Анатолий Сёмкин головой переправил мяч в ближний угол - 2:1.

Во втором тайме обнинские футболисты сначала сравняли счёт, а затем забили и третий мяч. В обоих случаях отличился Илья Лаевский. Сначала он головой поразил дальний угол, затем первым подкараулил отскок от штанги. В этом эпизоде игрок «Кванта» сыграл рукой, но главный арбитр оставил этот нюанс без внимания. Уступая в счёте, рязанские футболисты рук не опустили, и на последней минуте Маричев, оформив дубль, установил равенство на табло - 3:3.

Главный тренер «Кванта» Олег Морозов так оценил игру: Матч был интересный, а его итог - закономерный и справедливый. Хотя, когда выигрываешь за три минуты до конца, хочется дотерпеть… Но счёт отражает то, что происходило на поле». Наставник «Рязани» Гарник Авалян отметил: «У нас есть проблемы в обороне, мало согласованных действий в этой линии. Сегодня пропустили после быстрых атак соперника. Так обороняться нельзя ни в коем случае».

А БЫЛ ЛИ ГОЛ?

«Салют» (Белгород) - «Калуга» (Калуга) - 2:2 (1:0). Голы: Ивантеев, 38 (1:0). Волгин, 53 (1:1). Волгин, 54 (1:2). Анд.Никитин, 90 (2:2). Предупреждения: А.Агеев, 35. Молтенинов, 36. Бутырин, 43. Ивантеев, 45. Чунихин, 48 - А.Фомин, 32. Суханов, 82. Удаление: Бутырин («Салют»), 82 (2ж.). Судья Шишкин (Тамбов). 27 апреля. Белгород. Стадион «Салют». 650 зрителей.

Чуть меньше мячей было забито в Белгороде, где «Салют» принимал «Калугу». В начале игры команды присматривались друг к другу и вперёд шли осторожно. Ближе к середине тайма инициативой завладел «Салют». Он создал несколько голевых моментов, но забил только на 38-й минуте. На подаче углового калужане оставили у себя за спиной Андрея Ивантеева. Он с лёту пробил в голкипера, тот с мячом завалился в ворота, а судья засчитал гол.

Во втором тайме белгородцы часто грешили неточными передачами, в том числе в ноги соперникам, чем те и воспользовались. На 53-й минуте Андрей Волгин первым успел на добивание, а ещё через минуту он же реализовал выход один на один - 1:2. «Салют» встрепенулся, но в завершении атак у белгородцев наблюдались проблемы. А за десять минут до конца игры за вторую жёлтую карточку поле покинул Сергей Бутырин - хозяева остались вдесятером. Уже в добавленное время на подачу штрафного необдуманно вылетел вратарь «Калуги» Михаил Бородько. До мяча он не дотянулся, тот взмыл в воздух и в итоге выше всех выпрыгнул Андрей Никитин - 2:2.

Главный тренер «Салюта» Олег Сергеев был расстроен. «Играли безобразно. Претензии есть ко всей команде. Будем разбираться. Второй матч подряд быстро пропускаем два гола. Думаю, это из-за несыгранности линии обороны, в которой с осени остался только один человек». Его коллега Константин Дзуцев также выглядел неудовлетворённым: «Такие встречи надо доводить до победы, а не пропускать на последней минуте. Что касается первого пропущенного мяча, даже система VAR не рассмотрела бы этот гол. Как увидел судья, не знаю. Могу только ему поаплодировать».

РАЗГРОМ ИМЕНИ АЛЕКСЕЕВА

«Зоркий» (Красногорск) - «Ротор-2» (Волгоград) - 4:0 (1:0). Голы: Ал-й Алексеев, 35 (1:0). Ал-й Алексеев, 64 (2:0). Ал-й Алексеев, 86 (3:0). Имаев, 90 (4:0). Предупреждения: Иваньков, 48 - Лаврищев, 4. Хахалев, 50. С.Михайлов, 70. Удаление: П.Кобзев («Ротор-2»), 45+ (удар соперника локтем). Судья Руденко (Калининград). 27 апреля. Красногорск. Стадион «Зоркий». 500 зрителей.

Хет-трик 30-летнего воспитанника красногорского футбола Алексея Алексеева помог «Зоркому» разгромить «Ротор-2». Волгоградцы весь второй тайм играли в меньшинстве вследствие неоднозначного удаления Павла Кобзева. Игрок гостей при подаче углового отмахнулся от прихватившего его двумя руками Георгия Батяева и увидел перед собой карточку красного цвета. А Алексеев в этом матче забивал по-разному: первый мяч прямым ударом с штрафного, два других - в результате быстрых контратак хозяев. Точку поставил защитник Руслан Имаев, подключившийся к подаче углового и замкнувший её на дальней штанге.

Наставник волжан Олег Веретенников остался недоволен исходом и судейством: «Не получилось забить, хотя моменты у нас были, даже когда играли вдесятером. А хозяева воспользовались нашими ошибками и забили. Сказалось и удаление. Я вообще не понял судейскую бригаду: чего они хотели? Если так трактовать правила, то после каждого углового и штрафного нужно удалять по два-три человека. Так к концу матча останутся только вратари… Отмечу и поле - оно просто ужасное. На таком поле играть в футбол нельзя: на нём мучаются и команда хозяев, и соперник». Главный тренер хозяев Сергей Юран, вернувшийся на тренерскую скамейку после трёхматчевой дисквалификации, отметил: «Нужна была победа. Без подготовки, без сборов сложно что-то демонстрировать. Но команда постепенно «задышала» в физическом плане, ребята стали показывать результат. «Ротор-2» - молодая команда, но агрессивная, с движением. Кроме того, были опасения, что скажется переход с естественного, но тяжёлого поля в Брянске (его даже полем сложно назвать) на наш искусственный газон. Но всё прошло удачно. В начале весны у нас были сложности, поскольку во второй половине сезона состав обновился на 11 человек, и начали играть без сборов. Однако сейчас яма позади, ребята заиграли».

ВСЁ РЕШИЛ «ДЖОКЕР»

«Строгино» (Москва) - «Химик» (Новомосковск) - 0:1 (0:0). Гол: Мистулов, 81. Предупреждение: Беликов («Химик»), 45. Судья Шевченко (Калининград). 27 апреля. Москва. Стадион «Янтарь». 300 зрителей.

Самый нерезультативный матч состоялся в столице, где новомосковский «Химик» одержал минимальную победу над «Строгино». Дебют остался за гостями, но москвичи быстро выровняли положение. К 10-й минуте новомоссковцы перешли на игру «вторым номером», и за редким исключением не отходили от этой тактики и в дальнейшем. Строгинцы старались играть с своей манере: разыгрывали мяч, раздёргивали оборону соперника, создавали численное большинство на отдельном участке поля. Выплеснув эмоции и не достигнув своего, хозяева подались назад и уже у «Химика» появились реальные моменты. Аким Устинов лёг под удар и телом заблокировал полёт мяча, Кирилл Шульга дважды отвёл угрозу вовремя выставленной ногой, а вратарь Николай Скопцов намертво поймал игровой снаряд после удара головой. В начале второго тайма «Химик» вновь завладел инициативой, но вскоре игра подравнялась. Вышедший на замену полузащитник «Строгино» Никита Марков спустя пару минут вертикальным пасом на Михаила Погорелова оставил не у дел всю оборону гостей, но форвард не переиграл голкипера. Игра раскрылась, а удача улыбнулась «Химику». Один из многочисленных забросов на 82-й минуте возымел успех. Мяч дошёл до Алана Мистулова, который незадолго до этого вышел на замену. Удар из пределов штрафной - 0:1.

Роман Титов, главный тренер «Химика», после игры отметил важность достигнутого результата: «Поздравил команду с долгожданной победой, в этом отрезке первенства после возобновления сезона мы ещё не выигрывали. Хорошо, что забили, заковыряли очень нужный гол. «Строгино» предпочитает контролировать мяч и мы надеялись, что у нас будет больше выходов к воротам хозяев. Первый тайм мы провели беззубо, но замены помогли изменить ситуацию. Не скрою, на установке обращал внимание на важность «стандартов», которые должны были стать нашим оружием. Но не получилось, подачи у нашего игрока не пошли». Наставник московского клуба Сергей Загидуллин резюмировал: «Хотелось, чтобы мы реализовывали свои моменты. Ребята старались, отдали все силы, очень хотели победить, но… Вопросы психологии никто не отменял. Безвыигрышная серия довлеет над командой. Нам нужна одна победа, и дальше всё будет так, как мы хотим».