«Металлург» не устоял в столице (видео)

Сегодняшний поединок в Москве между «Торпедо» и «Металлургом» не принёс липецким футболистам очков. Наша команда, уступая по ходу второго тайма, сумела сравнять результат, но в самой концовке пропустила решающий мяч - 1:2.

Высокий градус битвы был обозначен с первых минут. Едва прозвучал стартовый свиток, как автозаводцы провели атаку правым флангом и после навеса в штрафную Дамир Трегулов опасно прыгнул в ноги защитнику липчан Евгению Фролову. На поле выбежали медики обеих команд, но, к счастью, всё обошлось.

Тут же Андрей Овчиников на чужой половине нёс Константина Кертанова и получил «горчичник». Затем игра постепенно успокоилась и до перерыва соперники угрожали воротам друг друга в основном с помощью дальних ударов. Пристрелку начал торпедовец Андрей Лях - Иван Скрипник был на месте.

Ответ Николая Иванникова, вошедшего в штрафную и закрутившего мяч в дальний угол, получился слегка не точным.

На 35-й минуте Артём Селюков и Александр Селюков очень опасно врывались в штрафную «Металлурга», но ситуацию разрядил Роман Войдель, вынесший мяч на угловой.

А перед самым перерывом Овчинников решился нанести прямой удар со назначенного неподалёку от углового флажка штрафного и едва не отличился - голкипер хозяев Артём Цицилин с трудом отвёл угрозу.

Второй тайм «Торпедо» начало активнее и вскоре заработало право на пенальти. Ахвледиани задел Ляха в своей штрафной и судья с готовностью указал на 11-метровую отметку. Пенальти успешно исполнил Рагим Садыхов, который и открыл счёт.

«Металлург» был готов к такому повороту событий. Инициатива перешла к липчанам, но владение мячом долгое время не выливалось в опасные моменты. Взрыв произошёл ближе к 70-й минуте. Сначала Александр Харин нашёл в штрафной Иванникова - москвичей вновь выручил Цицилин.

Следом на поле вышел Сергей Чернышов, в рекордно короткие сроки восстановившийся после операции на стопе. А ещё чуть позже Овчинников восстановил равновесие, прямым ударом со штрафного едва ли не с нулевого угла пробив гущу столпившихся вблизи вратарской «Торпедо» футболистов.

И всё же «чёрно-белые» вырвали победу: устроив финальный штурм, подопечные Игоря Колыванова добились своего. Точный навес вышедшего на замену Никиты Кашаева головой замкнул Артём Самсонов, пробивший Скрипника…

Торпедо (Москва) - Металлург (Липецк) - 2:1 (0:0)

Голы: Садыхов, 51 (1:0 с пен.). Овчинников, 72 (1:1). А.Самсонов, 89 (2:1)

Торпедо М:  85. Цицилин. 44. А.Самсонов. 16. Шоркин. 6. Шустиков (к). 10. Садыхов. 11. Кертанов (79. Троянов, 63). 24. Лях (8. Кашаев, 82). 9. Селюков (31. Дёгтев, 80). 4. А.Елисеев (17. А.Миронов, 78). 7. Трегулов (20. Галоян, 46). 33. И.Сергеев.

Металлург: 1. Скрипник. 5. Викторов. 17. Шадрин. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к). 18. Баязов. 20. Войдель. 10. Овчинников (31. Подковыров, 87). 11. Харин (15. С.Чернышов, 70). 7. Иванников (47. Белоусов, 81). 9. Ахвледиани.

Предупреждения: Овчинников, 4. Лях, 27. К.Титов, 40. Белоусов, 85. Кашаев, 90.

Судьи М.Буховец, А.Манин, А.Кужелев (все - Ленинградская обл.). Инспектор В.Гамеев (Протвино).

27 апреля. Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. 5500 зрителей.