Пятьдесят плюс одна медаль липчан из Лобни

В подмосковной Лобне прошли всероссийские соревнования по восточному боевому единоборству (дисциплина cито-рю) «Open Russia Shito-ryu-2019». Более тысячи спортсменов из 18 регионов страны выявляли сильнейших на шести татами.

Сборная Липецкой области, представленная воспитанниками Вадима Осадчего, Андрея Якунина, Дмитрия Гуляева и Владимира Чулкова, в очередной раз доказала, что наша школа каратэ является одной из ведущих. Липецкие бойцы завоевали 51 медаль (в том числе 17 золотых) и заняли второе командное место, уступив лишь самой многочисленной сборной Московской области.

На торжественном открытии турнира президент федерации каратэ-до сито-рю России Алексей Репин лично вручил пришедшие из Японии сертификаты на присвоение 6-го дана Вадиму Осадчему и 3-го дана Сергею Дущенко. А затем развернулась отчаянная борьба за награды. Из-за большого количества участников соревнования растянулись почти до полуночи.

Весомый вклад в общий успех липчан внесла Виктория Поповичева. Юная каратистка выиграла индивидуальную категорию в ката среди девочек 12-13 лет, затем стала сильнейшей так же в ката, среди старших девушек (14-15 лет). Вместе с Олегом Штеном и Ярославом Максимовым Виктория выиграла соревнования в командных ката в миксте (10-13 лет), а в командном кумите среди девочек 12-13 победила с подругами по команде Яной Гончаровой, Викторией Буряковой и Ксенией Андреечевой.

В командном кумите липчане взяли ещё три золота. Александр Кузьмин и Денис Седов выиграли категорию среди 8-9-летних. Мурад Докучаев, Илья Лоськов и Самир Расулов стали лучшими среди юношей 14-15 лет. В этой же возрастной категории у девушек на высшую ступень подиума поднялись Елизавета Сарычева, Дарья Филиппова и Виктория Панова. Причём во всех победных финалах были повержены команды из Подмосковья.

Кроме того, в этом виде программы у липчан ещё две бронзовые медали. Отличились Олег Штен, Ярослав Максимов, Никита Попов и Павел Барыбин (12-13 лет), а также Станислав Черемных, Андрей Чуксин, Вадим Ситников и Никита Москвин (14-15 лет).

9-летняя липецкая каратистка Анна Бородина собрала полный комплект наград в индивидуальных соревнованиях. Она выиграла турнир в ката у девочек 8-9 лет, стала обладательницей серебра в кумите (8-9 лет, 27 кг) и бронзы в ката (10-11 лет). Ещё одну серебряную медаль Анна принесла Липецку в групповых ката (8-9 лет) вместе с Владиславой Асеевой и Ульяной Щербаковой.

Стоит отметить и 7-летнюю Асееву, дважды поднимавшуюся на вторую ступень пьедестала в ката среди девочек 6-7 лет (10-8 кю, 7 кю и выше), и дважды ставшую бронзовым призёром также в ката, но среди 8-9-летних девочек. Кроме того, состоялся бронзовый дебют Асеева-младшего - 5-летнего Вячеслава, ставшего третьим в ката среди самых юных спортсменов.

Обладателями золотых медалей всероссийских соревнований в кумите стали Денис Седов (8-9 лет, 27 кг), Артём Володин (10-11 лет, 36 кг), Даниил Жданов (43 кг), Дарья Почепаева (37 кг), Никита Попов (12-13 лет, 44 кг), Максим Руденко (свыше 50 кг), Сергей Хорошилов (14-15 лет, 67 кг), Владислав Митин (свыше 67 кг), Матвей Романчиков (16-17 лет, 67 кг).

Серебряные награды турнира получили Дарья Ильина среди девушек 16-17 лет в ката. Олег Штен, Ярослав Максимов, Артём Володин (12-13 лет), а также Штен, Максимов и Максим Рыбочкин (14-17 лет) в ката-группах. В кумите на вторую ступень пьедестала поднимались Виктория Бурякова (12-13 лет, 48 кг), Ксения Андреечева (свыше 48 кг), Штен (44 кг), Павел Барыбин (свыше 50 кг), Виктория Панова (14-15 лет, 48 кг), Дарья Филиппова (55 кг), Илья Лоськов (67 кг), Павел Хрипунов (16-17 лет, свыше 72 кг).

В ката бронзовые медали для Липецка завоевали Евгения Полякова, Кир Коборженков (6-7 лет), Софья Шарова (8-9 лет), Александра Печёнкина, Артём Володин (10-11 лет). В кумите третье место заняли Евгений Иноземцев (10-11 лет, 43 кг), Яна Гончарова (12-13 лет, 48 кг), Ярослав Максимов, Радмир Коборженков (44 кг), Даниил Коробов (свыше 50 кг), Самир Расулов (14-15 лет, 58 кг) и Иван Красников (16-17 лет, 72 кг).