В организации инвалидов «Оптимист» распределяют гуманитарную помощь и ведут "Поэтическую студию"

В организации инвалидов «Оптимист» распределяют гуманитарную помощь и ведут "Поэтическую студию"
В организации инвалидов «Оптимист» распределяют гуманитарную помощь и ведут "Поэтическую студию" 0В организации инвалидов «Оптимист» распределяют гуманитарную помощь и ведут "Поэтическую студию" 1В организации инвалидов «Оптимист» распределяют гуманитарную помощь и ведут "Поэтическую студию" 2В организации инвалидов «Оптимист» распределяют гуманитарную помощь и ведут "Поэтическую студию" 3В организации инвалидов «Оптимист» распределяют гуманитарную помощь и ведут "Поэтическую студию" 4В организации инвалидов «Оптимист» распределяют гуманитарную помощь и ведут "Поэтическую студию" 5

С 12 марта 2015 г. Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Оптимист» по просьбе Липецкого городского общественного фонда социального развития им. Михаила Гулевского подключилась к распределению гуманитарной помощи, предназначенной для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, погорельцев, малоимущих, многодетных семей, а также беженцев с братского Донбасса. По состоянию на 27 марта продуктовые наборы, состоящие из муки, гречки, сахара, тушёнки, риса, рыбных консервов, пшена, подсолнечного масла, манки, получили уже 47 человек. Распределение гуманитарной помощи продолжится и дальше по талонам, которые можно получить в Департаменте территориального управления администрации г. Липецка.

Также ежемесячно в офисе ЛРООИ «Оптимист» проходят мероприятия «Поэтической студии», посвящённые творчеству выдающихся российских советских поэтов и писателей, которая уже второй год работает при организации. Очередное, прошедшее 21 марта 2015 г., рассказывало о Б.Н. Полевом и В.М. Тушнове.

Его открыла одна из старейших членов «Оптимистов» Надежда Григорьевна Симоненко, кратко напомнившая собравшимся о творчестве Б.Н. Полевого (1908-1981). В историю советской литературы Борис Николаевич вошёл как военный журналист и прозаик. Всесоюзную славу писателю принесла «Повесть о настоящем человеке» о лётчике-асе Алексее Петровиче Маресьеве, который смог вернуться за штурвал самолета с протезами ступней, после того как 4 апреля 1942 г. был сбит во время воздушного боя в небе над Новгородской областью. Также был показан видеофильм «Алексей Маресьев. Повесть о настоящем человеке-2». Благодаря телевизионному экрану оптимисты пообщались с человеком, который своей жизнью доказал, что никогда нельзя опускать руки, а надо идти к своей цели, верить в себя, в окружающих людей, в родную страну и жить ради них.

Инвалид-колясочник Алексей Аксёнов рассказал о поэтессе, творчество которой тоже опалено войной. Во время Великой Отечественной войны Вероника Михайловна Тушнова (1911-1965), имевшая незаконченное медицинское образование и в 1941 г. поступившая в Московский Литературный институт им. М. Горького работает врачом, выхаживает раненых. Большой интерес представляют путевые стихи Тушновой, написанные по мотивам частых поездок по стране, рисующие современный её быт и своеобразную атмосферу аэропортов, вокзалов, поездов. Наблюдения, размышления и переживания в дороге органично вплетены в лирические и любовные сюжеты. Оптимисты с удовольствием вспомнили замечательный шедевр советской эстрады «Не отрекаются любя…» в исполнении А. Пугачёвой, написанный на стихи В. Тушновой, просмотрев видеоролик.

А потом звучали удивительные строки Вероники Михайловны в исполнении надежды Григорьевны Симоненко, Александра Родионова и Алексея Аксёнова.

Что же объединяет таких разных литераторов как Б.Н. Полевой и В.М. Тушнова? В нашей жизни бывают войны, болезни, расставания с возлюбленными. Но, с другой стороны, есть и победы, и детский смех, и улыбка любимого человека… Обо всём этом можно сказать одной тушновской строфой: «…и верят люди: жизнь благословенна, как бы она сурова ни была!».

14:21
1003
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru