Скрывавшийся от правосудия злостный алиментщик задержан и отправлен под конвоем в исправительное учреждение

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является надзор за деятельностью уголовно-исполнительных инспекций (УИИ), созданных в России с целью контроля за отбыванием осужденными за совершение преступлений лицами уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, в т.ч. исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, условного лишения свободы с испытательным сроком и т.д.

Для таких видов наказаний в уголовно-исполнительном законодательстве существует понятие "злостного уклонения ", когда лицо неоднократно, как правило, 2 и более раза нарушает трудовую дисциплину (допускает прогулы, появляется на работе в состоянии опьянения), не соблюдает порядок в общественных местах, не исполняет установленные судом обязанности (не является на регистрацию, сменяет без уведомления или разрешения УИИ место проживания, выходит из дома в ночное время и т.д.), либо вовсе скрывается от органа УИИ, демонстрируя неуважение к закону и правопорядку. Последствием такого уклонения является замена более мягкого вида наказания на лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении, либо исправительной колонии общего, строгого, особого режима и т.д.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ одной из целей наказания является восстановление социальной справедливости. Достижение последней, в свою очередь, невозможно без создания условий для реального отбывания такого наказания и претерпевания осужденным негативных последствий совершенного деяния.

За 7 месяцев 2018 года по представлениям органа УИИ по Липецкому району в места для отбывания реального лишения свободы с согласия суда и прокуратуры района отправлены 13 лиц, злостно уклонявшихся от исполнения более мягких видов наказаний.

Из них большинство - 7 за уклонение от отбывания исправительных работ, назначаемых зачастую на практике за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Так, например, осужденный за уклонение от уплаты алиментов на детей Л., которого суд приговорил к 1 году и 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в текущем году скрылся от контроля органа УИИ, был объявлен в розыск, заключен под стражу, после чего отправлен для отбывания колонию-поселение под конвоем на 6 месяцев 20 суток.

Разъясняем, что максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, достигает 1 года лишения свободы.

Прокуратура Липецкого района

10:36
506
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru