Материалы проверки по факту укрытия должностными лицами образовательного учреждения особо тяжкого преступления, совершенного в отношении несовершеннол

Прокуратура Усманского района провела проверку по факту укрывательства администрацией образовательного учреждения особо тяжкого преступления, совершенного в отношении несовершеннолетнего учащегося.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" должностные лица из числа администрации образовательного учреждения, располагавшими сведениями о совершении в отношении несовершеннолетнего учащегося другими несовершеннолетними учащимися особо тяжкого преступления, мер к информированию правоохранительных органов не приняли, почти месяц скрывая данный факт, тем самым, порождая у одной группы учащихся ощущение вседозволенности и безнаказанности, а у другой - страх перед невозможностью оградить себя от посягательств и издевательств.

В этой связи, как сообщалось ранее, прокурор внес представление в адрес и.о. начальника Управления образования и науки области с требованием о привлечении должностных лиц учреждения, виновных в возникшей неприемлимой ситуации, к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Кроме того, сегодня материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Прокуратура Усманского района

09:46
1038
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru