Тридцать наград бойцов клуба «Воин»

В воронежском спорткомплексе «Энергия» прошли открытые чемпионат и первенство ссоседней области по восточному боевому единоборству (дисциплина сито-рю).

Липецк был представлен каратистами клуба «Воин». Подопечные мастера спорта Дмитрия Гуляева завоевали тридцать медалей, в том числе десять золотых. Героем турнира стал 16-летний Иван Красников, ставший обладателем сразу трёх наград высшего достоинства.

Иван сначала победил в ката, затем стал сильнейшим в своей категории (16-17 лет, свыше 72 кг) в кумите, а на десерт стал победителем среди юношей в кумите (свыше 70 кг) в другой дисциплине - кобудо (бой в защитном обмундировании).

Золотую медаль в кумите принёс Липецку Максим Руденко (12-13 лет, свыше 50 кг). Причём в крайне упорном финальном поединке Максим одержал победу над своим одноклубником Даниилом Коробовым.

В этой же категории бронзовую медаль завоевал ещё один представитель клуба «Воин» Илья Романов. Затем Руденко, Коробов, Романов и Иван Панов выиграли соревнования в командном кумите среди юношей 12-13 лет. Кроме того, Руденко стал обладателем серебряной медали в кобудо (кумите 12-13 лет, свыше 45 кг), Коробов занял второе место в ката (12-13 лет), а Панов взял бронзу в этой же категории в ката и ещё одну медаль за третье место в кумите (12-13 лет, 44 кг).

Ещё один липецкий финал состоялся у девушек 14-15 лет (свыше 50 кг). Здесь чемпионкой стала Дарья Филиппова, в решающем поединке выигравшая у своей подруги по команде Елизаветы Сарычевой. Кроме того, Даша привезла в Липецк ещё и «серебро» в соревнованиях по ката (14-15 лет, 4 кю и выше).

Золотую медаль в кумите среди девочек 12-13 лет (свыше 48 кг) принесла клубу Варвара Меркулова. В ката среди мальчиков 10-11 лет первенствовал Максим Ролдугин, который к этому «золоту» добавил так же индивидуальную «бронзу» в кумите (10-11 лет, 30 кг), и командную награду того же достоинства вместе с Андреем Сафоновым и Андреем Поповым.

Победному примеру старших последовали и самые юные воспитанники Гуляева. Полина Сарычева (6-7 лет) и Михаил Седых (8-9 лет) стали обладателями золотых медалей в ката. Владислав Иванников (6-7 лет), Михаил Заев и Евгения Девяткина (8-9 лет) стали вторыми в ката, Дарья Мохирова - в кумите (6-7 лет, 25 кг).

Бронзовой награды был удостоен Андрей Попов (10-11 лет) в ката. В кумите на третью ступень подиума поднялись Сафонов (10-11 лет, 43 кг), Матвей Просолупов (6-7 лет, свыше 25 кг), Седых и Девяткина (8-9 лет, 27 кг). Бронзу в командном кумите среди мальчиков 8-9 лет в упорной борьбе вырвали Седых, Заев и Максим Горелов.