Прокурор г. Ельца в судебном порядке добился возложения на собственника исторического задания обязанности провести его реставрацию

Елец внесен ЮНЕСКО в список 115 Российских городов, представляющих особую историческую и культурную ценность. В связи с этим вопросы сохранности культурно-исторического облика города находятся на особом контроле.

Так, прокуратура г. Ельца провела проверку по обращению заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса по вопросу нарушения федерального законодательства об охране объектов культурного наследия.

В октябре 2018 г. в ходе надзорных мероприятий прокуратура города совместно со специалистами-экспертами Управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области провела визуальное обследование выявленного объекта культурного наследия - «Дом жилой (сер. XIX в.)».

Согласно архивным данным в прошлом в здании располагалась Елецкая земская Управа.

С 2002 г. объект находится под государственной охраной.

Собственником объекта культурного наследия является жительница г. Ельца.

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" собственник принял на себя охранное обязательство в отношении принадлежащего ему объекта культурного наследия. Государственная охрана объектов культурного наследия включает в себя, в том числе проведение работ по сохранению объекта культурного наследия на основании согласованной с контролирующим органом проектной документации.

Таким образом, собственник обязан нести полную ответственность за сохранность объекта культурного наследия и содержать его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

В ноябре 2018 г. Управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области официально разъяснило собственнику его обязанности по содержанию объекта культурного наследия и рекомендовало принять срочные меры по его сохранению.

Поскольку собственник объекта уклонился от исполнения своих обязательств в настоящее время здание пришло в аварийное состояние, грозящее в отдельных местах обрушением.

Дворовая территория, примыкающая к историческому зданию, захламлена несанкционированными свалками и заросла мусорной растительностью.

Беспрепятственный доступ в здание способствует его разграблению и уничтожению его исторических конструкций.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории, прокурор г. Ельца обратился в суд с требованием обязать собственника объекта культурного наследия разработать проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта и в течение 6 месяцев с даты вступления в силу судебного решения выполнить работы по сохранению исторического здания.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Прокуратура г. Ельца

11:32
1000
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru