В решающей партии «Маленького принца» липчанин не оставил сопернику шансов (видео)

Завершившийся вчера в Москве международный турнир по бильярду «Маленький принц» - один из крупнейших юношеских турниров на территории нашей страны.

В этом году за призы «Маленького принца» боролись 210 бильярдистов из шести стран, соревновавшиеся в «свободной пирамиде». Липецкую область представляли воспитанники Александра Митина, которые добились очередного большого успеха.

Среди юношей 13-16 лет не знал себе равных учащийся 40-й липецкой школы Дмитрий Бугро (на фото), выигравший у всех соперников и завоевавший главный приз. На пути к финалу липчанин одержал семь побед. В 1/8 финала Бугро разгромил москвича Илью Зеленина - 4:0, в четвертьфинале убрал с дороги кандидата в мастера спорта из столицы Евгения Башкатова - 4:0, а в полуфинале справился с ещё одним кандидатом рязанцем Кириллом Гранкиным - 4:1.

В решающем матче Дмитрий встретился с Александром Молчановым из Самары. Поединок получился драматичным: в дебюте Бугро вырвался вперёд - 4:0, но затем отдал сопернику четыре партии подряд (в том числе две «всухую», 0:8) и позволил сравнять счёт.

Но перед решающей, девятой партией липчанин собрался и показал в ней отличную игру. После неудачного первого удара соперника Дмитрий больше не позволил подойти Молчанову к столу: наш бильярдист забил восемь шаров подряд и стал победителем международного турнира «Маленький принц»!

Это второе удачное выступление Бугро кряду вслед за бронзовой наградой Мемориала Митасова в Воронеже.

Ещё один ученик Митина Артём Неверов уверенно двигался по турнирной сетке вплоть до четвертьфинала. Артём одержал пять побед, в том числе над соперниками из Туркмении и Белоруссии. Но в четвертьфинале дорогу Неверову преградил будущий серебряный призёр Молчанов. В результате Артём поделил 5-8-е места.

Липчанин Павел Бизяев выиграл три матча, а с дистанции сошёл в 1/16 финала, где уступил Даниилу Никифорову из Раменского.