По требованию Данковского межрайонного прокурора мать, жестоко обращавшаяся со своим сыном, лишена родительских прав

Данковская межрайонная прокуратура провела проверку по факту неисполнения жительницей г. Данкова родительских обязанностей в отношении своего 10-летнего сына. Ответчица не работает, злоупотребляет спиртными напитками. С 2016 г. состоит на профилактическом учете в органах опеки. В ходе неоднократных рейдов сотрудники органов системы профилактики заставали ее в состоянии алкогольного опьянения. Неадекватное и агрессивное поведение матери нередко вынуждало принимать меры к защите ребенка. Несмотря на то, что женщина более 10 раз привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей своего поведения по отношению к сыну она не изменила. 08.05.2018 в отношении ответчицы было возбуждено уголовное дело, в связи с угрозой убийством в адрес старшей дочери, 2000 г. рождения. а в декабре того же года возбуждено уголовное дело в связи с причинением легкого вреда здоровью сыну . В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Действуя в интересах ребенка и руководствуясь законом . прокурор обратился в суд с требованием лишить ответчицу родительских прав в отношении сына, взыскав алименты на его содержание.

исковые требования прокуора удовлетворены в полном объеме.

Устройством дальнейшей судьбы мальчика теперь будут заниматься органы опеки.

Данковская межрайонная прокуратура

11:32
850
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru