Всеобуч для юных набирает обороты

В стенах задонской школы № 2 завершился трёхдневный массовый фестиваль в рамках проекта «Шахматный всеобуч России». За победу в турнире сражались учащиеся 2-4-х классов изо всех районов Липецкой области.

В общем зачёте фестиваля победителем стала команда Ельца под руководством Сергея Волобуева, «серебро» у сборной Лебедянского района, «бронзу» завоевали шахматисты Задонского района. В пятёрку лучших вошли также Липецкий и Чаплыгинский районы.

В турнире учащихся вторых классов неожиданно первенствовала девочка - ученица школы № 1 Задонска Анна Лопухова. Второе место занял липчанин Андрей Поливцев, третьим финишировал его земляк Никита Дроганов.

Среди девочек не было равных ельчанке Александре Травиной, второй стала Софья Саввина из Долгоруково, третье место у Анастасии Зотовой из Грязей.

В командном зачёте лавры победителя турнира достались сборной Липецка, второе место, отстав от конкурента всего на пол-очка, заняла команда Ельца, третье место у хозяев из Задонского района.

Во второй день соревновались третьеклассники. В турнире мальчиков весь пьедестал заняли представители Ельца, причём сильнейшего из них выявили только дополнительные показатели. Чемпионом стал Иван Соколов, второе место занял Никита Серебренников, третьим финишировал Артём Толстопятов. У девочек не было равных у Виктории Афанасовой из Лебедяни, второй стала ельчанка Екатерина Трубицына, третьей - Злата Дурбажова из Красного.

В командном зачёте тройку призёров составили Елец, Лебедянский и Задонский районы.

Завершался фестиваль турниром учащихся четвёртых классов. Среди мальчиков первым стал Сергей Кузнецов из Лебедяни, выигравший все девять партий! Второе место занял липчанин Андрей Ткачук, третьим финишировал Максим Шундрин из Ельца. В споре девочек победила Елизавета Неровных из областного центра, опередившая ельчанку Эвелину Петрову и Дарью Устинову из Данкова.

В командном зачёте этой группы первое место досталось сборной Липецка, второе - лебедянцам, третье - ельчанам.

Фестиваль «Юный шахматист» проводится в нашей области третий год, являясь итоговым мероприятием проекта «Шахматы в школе» («Шахматный всеобуч»). Проект был запущен в 2016 году областным управлением образования и науки при содействии федерации шахмат Липецкой области. Благодаря плодотворному сотрудничеству древний вид спорта обретает популярность в общеобразовательных организациях региона.