Должностные лица органов экологического контроля привлекаются к административной ответственности за нарушения прав предпринимателей

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение федерального законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) в деятельности органов экологического контроля.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с 01.07.2015 функционирует Единый реестр проверок, позволяющий обеспечить учет всех проводимых контролирующими органами проверок, а также их результатов.

ЕРП является федеральной государственной информационной системой, функции оператора которой возложены на Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

В настоящее время ФГИС ЕРП размещена на портале http://proverki.gov.ru.

Правила формирования и ведения единого реестра проверок утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415.

Однако должностными лицами областных Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области, Управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям требования по надлежащему ведению ЕРП не всегда исполнялись должным образом.

В частности, несвоевременно и не в полном объеме вносились сведения о результатах проведенных проверок, принятых мерах реагирования.

В связи с этим, Липецким межрайонным природоохранным прокурором в адрес руководителей названных органов экологического контроля внесены представления, об устранении допущенных нарушений законности.

В отношении двух должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в нарушении два и более раза в течение одного года сроков внесения информации о проверке в единый реестр проверок).

Рассмотрение и исполнение актов прокурорского реагирования взяты на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

15:32
388
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru