Данковская межрайонная прокуратура выявила грубые нарушения в сфере трудовых правоотношений в деятельности ООО «Динамо-Тур»

Данковская межрайонная прокуратура выявила грубые нарушения в сфере трудовых правоотношений в деятельности ООО «Динамо-Тур».

В соответствии с Трудовым кодексом РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

При прекращении трудового договора по требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенные копии соответствующего приказа, документов, связанных с работой, а также трудовую книжку и произвести полный материальный расчет.

Однако, как установлено в ходе проверки с двумя работниками предприятия, допущенными к исполнению трудовых обязанностей, трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом.

Кроме того, на предприятии имели место случаи задержки выплаты работникам заработной платы.

Действуя в рамках полномочий по защите трудовых прав граждан, прокурор внес представление в адрес директора общества.

Одновременно с этим в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Санкция статьи предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. В случае повторного совершения аналогичного правонарушения виновное должностное лицо может быть оштрафовано в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или дисквалифицировано на срок от 1 года до 3 лет.

Данковская межрайонная прокуратура

15:48
2949
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru