По результатам прокурорской проверки предприниматель оштрафован за реализацию населению продуктов питания с истекшим сроком годности

Прокуратура Долгоруковского района провела проверку по информации территориального отдела полиции о многочисленных нарушениях санитарного законодательства, допущенныхиндивидуальным предпринимателем при осуществлении розничной торговли в магазине «Продукты» в д.Веселая.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии как техническому регламенту, так и иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Для изготовителей и продавцов пищевой продукции установлена обязанность осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция отвечала всем требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В нарушение указанных требований в магазине на реализации находились кондитерские изделия , в т.ч. скоропортящиеся пирожные, срок годности которых на момент проверки истек.

До сведения покупателей не доводилась обязательная информация об условиях хранения продукции и ее изготовителе.

По результатам проверки в отношении предпринимателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан) материалы которого были направлены для рассмотрения по существу в арбитражный суд.

На основании акта прокурорского реагирования правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 руб. Прокуратура Долгоруковского района

14:36
2848
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru